ЖАНРЫ

Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у детей с помощью ЛЕГО

Лусс Татьяна Вячеславовна

Шрифт:

8. Итог

ЛЕГО-друг. Какие вы молодцы! Вы так хорошо играли, узнали столько о цвете деталей ЛЕГО. Сделали такие замечательные постройки. Придумали столько интересных рассказов. Поиграйте со своими постройками. А я, ЛЕГО-друг, прощаюсь с вами до следующего раза.

Далее можно предложить детям свободную конструктивно-игровую деятельность.

Занятие 2

«Знакомство с формой ЛЕГО-кирпичиков»

Цель. Продолжить знакомство детей с конструктором ЛЕГО ДАКТА, с формой ЛЕГО-деталей, похожих на кирпичики, и вариантами их скреплений. Начало составления ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навык различения деталей в коробке и умения слушать инструкцию педагога.

Оборудование. ЛЕГО-кирпичики из наборов.

Ход занятия

1. Организующий момент

ЛЕГО-друг. Здравствуйте, ребята! Вы уже знаете, что это такое?

Дети. Это ЛЕГО.

ЛЕГО-друг. Сегодня мы будем знакомиться с ним дальше. Что вы узнали о нем на прошлом занятии?

Ответы детей.

Игра «Волшебный цвет» Дети сидят около коробки с ЛЕГО и по заданию ЛЕГОдруга быстро находят кирпичики заданного цвета. Задания могут быть разными, например, «Кто самый первый?». Мальчики быстро находят 2 синих кирпичика, а девочки – 2 красных. Мальчики находят красный и желтый кирпичики, а девочки – зеленый и желтый и т. д.

2. Знакомство с кирпичиками

ЛЕГО-друг. Про цвет ЛЕГО-деталей мы уже все узнали, а теперь узнаем тайны об их форме. Ребята, перед вами детали ЛЕГО. Посмотрите, на что они похожи.

Дети. На кирпичики.

ЛЕГО-друг. Кирпичики одинаковые или чем-то различаются? Чем?

Ответы детей.

ЛЕГО-друг. Посмотрите, ребята, у каждого кирпичика есть такие приспособления, которые крепко держатся друг за друга, когда вы их соединяете. Подумайте, как их можно назвать? Что они вам напоминают?

Ответы детей: кнопочки, колодцы, ведра, кружочки и т. д.

ЛЕГО-друг. Давайте посчитаем, сколько кнопочек у кирпичиков ЛЕГО.

Дети вместе с ЛЕГО-другом считают кнопочки на детальках ЛЕГО по горизонтали и вертикали.

Таким образом, дети вместе с ЛЕГО-другом рассматривают 4 вида кирпичиков: 2x2, 2x4, 2x6,2x8.

ЛЕГО-друг. Ребята, это волшебные добрые кирпичики. Мы с вами узнали, что они все разные, имеют кнопочки, которые скрепляют один кирпичик с другим. Вы можете с ними играть, делать разные постройки. С ними надо обращаться очень бережно, тогда вы сами станете волшебниками.

Кирпичик любит ласку!

Тогда построишь сказку!

3. Графические упражнения

Задание от ЛЕГО-друга.

Игра «Дизайнер»

Детям предлагаются различные по длине полоски бумаги.

ЛЕГО-друг. Мы будем дизайнерами, будем придумывать различные скрепления ЛЕГО-элементов. Нарисуйте на этих полосках свои варианты скреплений ЛЕГО-деталей.

4. Игра на развитие ориентировки в деталях ЛЕГО

Проводится перед коробкой с деталями ЛЕГО.

ЛЕГО-друг. Ребята, закройте глазки, а теперь откройте. Посмотрите, какой кирпичик я нашел, назовите его. А теперь найдите его вы. Кто самый первый?

5. Знакомство с вариантами скреплений Игра «Скреплялки»

ЛЕГО-друг. Слушайте мое задание. Возьмите правой рукой один кирпичик. А теперь левой рукой еще один кирпичик. Какие вы молодцы! А теперь соедините их. Получилось? Крепко ли держатся ваши кирпичики? А теперь подумайте, как еще можно скрепить два кирпичика – 2x2 и 2x2, 2x4 и 2x4, 2x2 и 2x4 и т. д.

В процессе скреплений, которые дети пробуют сами, необходимо уточнить, какие скрепления будут самыми прочными, а какие не очень прочными и т. д. Педагог показывает те варианты скреплений, которые дети не смогли сами понять, и обязательно обращает внимание на то, что ребенок сам сделал открытие – вариант скрепления.

6. Уточнение вариантов невозможных скреплений Игра «Нескреплялки»

Принцип действий, как и в игре «Скреплялки», т. е. дети сами показывают варианты педагогу или ЛЕГО-другу. Логопед (ЛЕГО-друг) показывает те варианты, которые дети не смогли сами понять, и обязательно обращает внимание (похвала) на то, что ребенок сам сделал открытие – вариант невозможного скрепления.

Педагог. ЛЕГО-другу дали задание на заводе игрушек: определить, как нельзя скреплять детали, а он не может его решить. Помогите ему.

7. Классификация Проводится аналогично классификации деталей по цветам. Только теперь дети должны построить башни (стены, лестницы и т. д.) из кирпичиков ЛЕГО, ориентируясь на размер. Например, они строят башни из кирпичиков 2x2 или стену, состоящую из кирпичиков 2x4, и т. д.

8. Конструктивно-игровая деятельность и развитие речи детей

Педагог. Ребята, давайте сейчас сделаем подарок для своих мам. Но сначала подумаем, что мы будем делать. ЛЕГОдруг для вас приготовил новую схему (см. схему 4 на с. 36).

Разбор схемы и ответы детей.

9. Итог

ЛЕГО-друг. Вы такие молодцы! Вы так хорошо играли и узнали столько нового. Что вы узнали еще в нашей волшебной стране о ЛЕГО?

Ответы детей.

Занятие 3

Продолжение темы «Волшебные кирпичики»

Цель. Продолжить знакомство детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей, похожих на кирпичики, и вариантами их скреплений. Начало составления ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навык различения деталей в коробке и классификации деталей. Отработка умения слушать инструкцию педагога. Формирование у детей навыка давать инструкции друг другу. Развитие речи.

Оборудование. ЛЕГО-кирпичики из наборов, постройка ворот из конструктора или арки из кирпичиков, нарисованной на картоне, ящик с пенопластовой стружкой с кирпичиками ЛЕГО, листы бумаги, фломастеры, вертушка – диск со стрелкой, разделенный на сектора, на которых изображены ЛЕГО-кирпичики разных форм и цветов.

Ход занятия

1. Организующий момент

ЛЕГО-друг. Здравствуйте, ребята! Мы сегодня снова будем путешествовать по моей волшебной стране ЛЕГО. Мы отправимся туда сегодня на самолетах. (Дети имитируют движения самолетов.) Вот мы у ворот, но чтобы войти в их, надо выполнить мое задание – найти клад.

Игра «Найди клад»

ЛЕГО-друг дает задание: «Ребята, найдите кирпичик 2x2 (2x4, 2x6)». Достав кирпичик, ребенок указывает, какого он цвета.

9. Повтор вариантов скреплений

ЛЕГО-друг. Мы снова в волшебной стране, сегодня нас ждут новые игры. Я решил проверить, какие вы строители. Давайте поиграем в «скреплялки» и вспомним, как скрепляются детали ЛЕГО.

Игра «Скреплялки»

1-й вариант

ЛЕГО-друг. Возьмите правой рукой один кирпичик. А теперь левой рукой еще один кирпичик. Какие вы молодцы! А теперь соедините их. Получилось? Крепко ли держатся ваши кирпичики?

Ответы детей: «Крепко, не крепко» и т. д.

2-й вариант

Игра «Фантазеры»

ЛЕГО-друг предлагает детям поиграть и вспомнить разные варианты скреплений ЛЕГО-деталей. Дети с закрытыми глазками выбирают по два кирпичика, соединяют их разными способами и фантазируют, на что может быть похоже это соединение.

Еще одно задание от ЛЕГО-друга — игра «Волшебные лесенки».

ЛЕГО-друг предлагает детям сделать разные волшебные лесенки, но для этого необходимо выбрать кирпичики ЛЕГО. Выбор кирпичиков осуществляется с помощью вертушки. Ребенок крутит стрелку и определяет форму и цвет кирпичиков, затем берет еще 5 таких же и выполняет задание.

3. Классификация деталей

Проводится в форме соревнования аналогично классификации деталей по цветам. Только теперь дети должны построить по 2 башни (стены, лестницы и т. д.) из кирпичиков ЛЕГО заданной формы и цвета.

ЛЕГО-друг. Ребята, сейчас мы с вами постоим башни для ЛЕГО-друга.

Дети разыгрывают кирпичики. Оценка деятельности детей.

ЛЕГО-кирпичики быстро найди,

Башни и домик из них собери,

Только запомни, что форма и цвет

Разные. Здесь одинаковых нет.

4. Графические упражнения ЛЕГО-друг. В стране ЛЕГО есть музей рисунков. Я очень хочу, чтобы вы стали сейчас художниками и нарисовали тот кирпичик, который вам больше всего понравился. (Дети выбирают кирпичик и рисуют его.) Какие вы молодцы! (Оценка деятельности детей.)

5. Задание на развитие памяти ЛЕГО-друг. Я собрал пирамидку, а сейчас хочу проверить, кто из вас самый внимательный, кто сможет сделать ее по памяти. (Используются 4–5 кирпичиков двух разных форм одного цвета.) Какие вы молодцы, вы так хорошо все сделали!

Поделиться с друзьями: