ЖАНРЫ

Конспекты подгрупповых психологических занятий «Хочу дружить!»
Шрифт:

3. Получить конкретные рекомендации, как стать настоящим другом.

Ход занятия

Мотивационно-целевой, организационный момент

– Здравствуйте, ребята!

Человек без друзей – что дерево без корней (эпиграф нашего занятия написан на доске).

– Ребята, давайте подумаем над этими словами, как вы понимаете эту пословицу?

– Корни для дерева зачем нужны?

– А что подразумевается под корнями для человека?

– Кого многие понимают под словом «друг»?

(Соседа по парте; человека, который сходил с ним в магазин; знакомого во дворе; одноклассника; человека, с которым провёл смену в лагере).

Основной этап

Наш сегодняшний разговор пойдёт о настоящем друге, о том, как отличить настоящую дружбу от мнимой (ненастоящей), как распознать человека, который считает себя твоим другом, а сам имеет корыстные цели в общении с тобой.

– Знаете ли вы пословицы про дружбу?

(Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

Один в поле не воин.

Кто старых друзей забывает, тот новых не наживает.

Старый друг лучше новых двух.

Нет друга – так ищи, а нашёл – береги.)

Упражнение «Путаница»

Направлено на расширение знаний о дружбе, друзьях, взаимовыручке.

– Посмотрите в рабочую тетрадь.

(Задание в рабочей тетради № 3)

Здесь написаны пословицы. Но, по-моему, в них что-то перепутано. Помогите разобраться.

– Ребята, есть такой рассказ, написанный мудрым человеком. Послушайте, как мудрец воспитывает своего сына.

«Один мудрец сказал сыну: «О, сын мой, дружи, общайся, развлекайся с кем хочешь, сторонись только пятерых. Прежде всего не связывайся со лжецом – слово лжеца подобно записи на воде. Он ненадёжен, всегда может оттолкнуть тебя и приблизить другого. Избегай также дружбы глупца. Глупец вроде и хочет помочь тебе, но на деле от всех его стараний – один вред. Не сходись с алчным человеком, потому что он постоянно будет рассчитывать на твои деньги. Беги прочь от скряги, эта дружба ничего не даст, кроме разорения. А случится пойти к такому за помощью – испытаешь позор и унижение. Особенно опасно оказаться со скрягой в пути. Обходи стороной также труса – с подобными приятелями ты никогда не познаешь покоя и благополучия».

(Настоящий друг должен быть честным, справедливым, внимательным, щедрым.)

Давайте вспомним, с какими людьми не стоит дружить?

Глупый – умный.

Лжец – честный.

Алчный – щедрый.

Трус– смелый.

Физминутка

– Вы, наверное, уже устали сидеть, поэтому давайте потихоньку встанем со своих стульчиков и немного отдохнём. Повторяйте за мной.

Мы топаем ногами: топ, топ, топ,

Мы хлопаем руками: хлоп, хлоп, хлоп,

Мы руки поднимаем. Мы руки опускаем,

Мы руки разведём. И побежим кругом!

Мультфильм «Зимний мультик о том, что дружба не заканчивается»

А теперь, когда мы немножко отдохнули, я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Зимний мультик о том, что дружба не заканчивается». Смотрите очень внимательно.

Вопросы

1. О ком был этот мультфильм?

2. С кем дружила девочка в мультфильме?

3. Почему девочка перестала приходить к снеговику?

4. Снеговик был настоящим другом? А девочка?

Упражнение «Гирлянда дружбы»

Направлено на формирование представления о том, каким должен быть настоящий друг.

(Задание в рабочей тетради № 4)

А сейчас я предлагаю вам на шаблонах нарисовать, каким может быть настоящий друг и мнимый.

Давайте я соберу ваши рисунки, и мы повесим их на доску.

Кто нарисовал настоящего друга, а кто мнимого? Почему?

Заключительный этап (рефлексия)

– Вспомните тему нашего урока.

– Что нового вы узнали о дружбе?

– Был ли этот урок вам полезен? Чем?

– О чём говорил мудрец своему сыну?

– Какие новые пословицы о дружбе вы сегодня узнали?

Занятие № 3 «Настоящий друг»

Цель: способствовать воспитанию у детей чувства товарищества и взаимовыручки.

Задачи

1. Изменить позиции отдельных обучающихся в системе межличностных отношений.

2. Способствовать развитию дружбы для дальнейшего формирования коллектива.

Ход занятия

Мотивационно-целевой, организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Ребята, сегодня я прочту вам отрывок из стихотворения Уильяма Шекспира. Послушайте и подумайте, о чём мы сегодня будем говорить!

Настоящий друг везде

Верен: в дружбе и в беде,

Если грусть тебя тревожит.

Ты не спишь – он спать не может,

И во всём без лишних слов

Он помочь тебе готов.

Мы с вами поговорим о настоящем или идеальном друге и узнаем, каким он должен быть.

Основной этап

А сейчас я расскажу вам историю, в которой друг нарушил это правило.

Послушайте внимательно рассказ «Навестила» и попробуйте ответить на вопрос: какой закон дружбы нарушила Муся?

Рассказ «Навестила»

Направлено на формирование умения анализировать поступки других людей.

Валя не пришла в класс. Подруги послали к ней Мусю:

– Пойди и узнай, что с Валей: может, она больна, может, ей что-нибудь нужно?

Муся застала подружку в постели. Валя лежала с завязанной щекой.

– Ох, Валечка! – сказала Муся, присаживаясь на стул. – У тебя, наверное, флюс! Ах, какой флюс был у меня летом! Целый нарыв! И, ты знаешь, бабушка как раз уехала, а мама была на работе…

123
Поделиться с друзьями: