Музыкальное воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации. Для работы с детьми 2-7 лет
Шрифт:
Педагог тихо подыгрывает на барабане и показывает детям игрушечного ежика.
Музыкальный руководитель . А из-под елки прыг-скок (звучит металлофон), это зайки (показывает игрушечных зайчиков). И вдруг: топ-топ (звучат бубны), это мишки (показывает игрушечных медведей). Лес наполнился птичьими голосами (дети играют на свистульках). И так всем стало весело, что зверята решили вместе поплясать на полянке. Давайте и мы спляшем с ними.
Дети берут игрушки (зайчиков, мишек, свистульки-птички и т. п.) и под русскую народную плясовую мелодию исполняют танец.
Музыкальный руководитель . Вот, оказывается, как весело в весеннем лесу. На следующем занятии мы снова отправимся в весенний лес.
Занятие по музыкальному воспитанию
Программное содержание. Приучать детей внимательно слушать небольшие музыкальные произведения до конца, не отвлекаясь, сопереживая их настроению. Учить различать контрастные звучания и воспроизводить их; развивать и укреплять первоначальные певческие интонации. Развивать музыкально-ритмические движения, учить ритмично ходить под музыку. Продолжать учить детей выполнять плясовые движения. Воспитывать положительное и эмоциональное отношение к музыке.
Материалы и оборудование. Музыкально-дидактическая игра: «Чей домик?», сл. Ю. Островского, музыка Е. Тиличеевой. Музыкальный репертуар: «Осенняя песенка» и «Кошечка» А. Александрова; пляска «Приседай», рус. нар. мелодия; подвижная игра «У медведя во бору», рус. нар. мелодия; игрушки для пляски «Кошка и мишка».
Ход занятия
Дети входят в зал.
Музыкальный руководитель . Дети, к нам в гости кто-то пришел. Угадайте, кто это? (Имитирует мяуканье котенка.)
Дети . Это котенок!
Педагог предлагает детям показать, как мяукает котенок (высокий звук), а потом как мяукает кошка (низкий звук). Дети имитируют мяуканье котенка и кошки.
Затем проводится игра «Чей домик?». Дети садятся на стулья-домики, расставленные по кругу на небольшом расстоянии друг от друга. Каждый ребенок изображает кошку или котенка.
Музыкальный руководитель поет:
Куда же наш Коля пойдет?
Туда ли, где кошка поет?
А может, туда, где спросонок
Мяукает сладко котенок?
Ребенок, которого назвал педагог, проходит вдоль стульев, стучит по одному из них и спрашивает: «Кто в домике живет?» Сидящий на стуле мяукает низким или высоким голосом в зависимости от того, кого хочет изобразить (кошку или котенка). Правильно отгадав загадку, водящий занимает стул-домик. Игра повторяется 2–3 раза.
Педагог предлагает детям послушать «Осеннюю песенку». После прослушивания спрашивает: «Понравилась вам эта песенка? Какая она: грустная или веселая? Послушайте ее еще раз. Вы услышали дождик? А ветерок?».
Затем педагог показывает игрушечную кошку, рассматривает ее с детьми, затем предлагает послушать песню «Кошка» А. Александрова. После прослушивания спрашивает: «Как кошка мяукала? ( Жалобно .) А, может быть, она голодная? Давайте ее покормим. Что любят кошки пить? ( Молоко .)». Дети «кормят» кошку. Педагог спрашивает: «Как вы думаете, она наелась? Сейчас она скажет нам спасибо»; напевает «мяу» и предлагает детям: «Спойте вместе со мной «мяу». А теперь споем вместе песенку про кошку, а она послушает нас». Дети вместе со взрослым поют песню «Кошка» или припев. После этого педагог предлагает им спеть любимые песни для кошки.
Музыкальный руководитель . А теперь становитесь парами. Мы с вами попляшем с нашими игрушками. Возьмите их со стола.
Взрослый исполняет пляску «Приседай», а дети выполняют движения, о которых он поет, с игрушками в руках.
Музыкальный руководитель . А теперь посадим наши игрушки на место. (Раздается стук в дверь.) Ой, посмотрите, ребята! К нам пришел мишка. Давайте с ним поиграем в игру «У медведя во бору». (Во время игры звучит русская народная мелодия.)
После игры взрослый подзывает всех детей к себе и спрашивает: «Кто приходил к нам в гости? Кто говорил высоким голосом? Низким голосом? С кем мы играли сегодня? Про кого пели песенку? Вам понравилось петь? На следующем занятии к нам еще кто-то придет в гости, и мы с ним будем играть. До свидания!».
Интегрированное занятие «На бабушкином дворе»
(экологическое и музыкальное воспитание)
Программное содержание. Учить детей сажать семена крупных размеров (сеять семена на определенном расстоянии друг от друга, поливать и заделывать бороздки). Формировать представление о внешнем виде семян гороха (крупное, белое, зеленое или желтое; крепкое, гладкое, бугристое) и навыках посадки (делать бороздки, разложить в них семена, посыпать землей, полить). Вызывать стремление работать самостоятельно, доставить радость от трудового процесса посадки. Развивать умение выполнять движения в соответствии с текстом песни, русской народной игры. Учить чувствовать и любить родную землю, родную природу, свой народ.
Материал. Коробочки пластмассовые с землей, бутылочки-распылители с водой, семена гороха в блюдцах, фартуки, влажные тряпочки (на каждого ребенка), картина с изображением спелого гороха; два подноса, совок со сметкой, клеенка.
Игрушки. Кошка, собака, петух, курица, цыплята, корова.
Ход занятия
Дети в русских костюмах вместе с воспитателем входят на двор около русской избы. К ним выходит Бабушка.
Бабушка . Здравствуйте, детушки-малолетушки! Будьте гостями, рассаживайтесь поудобнее. А знаете, кто на моем дворе живет? Всех вам сегодня покажу. Живет у меня кот Васька. Ночью он мышей ловит, а днем на завалинке лежит, на солнышке греется, мурлычет. Знаете как? (Ответы детей.) Позовите кота!
Дети зовут, появляется кот (игрушка). Бабушка берет его на руки, гладит, предлагает детям тоже погладить.
Бабушка . Кто знает потешку про кота Ваську?
1-й ребенок.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые,
Зубки белые.
2-й ребенок.
Выйдет котя в огород —
Всполошится весь народ.
И петух, и курица
С деревенской улицы
Станут котю угощать…
Бабушка . Чем мы кота угостим? ( Молоком .) А кто же нам дает молоко? ( Корова .) Есть на моем дворе и коровушка.
Дети вместе с воспитателем и с Бабушкой подходят к рисунку коровы. Бабушка поет русскую народную песню «Уж как я ль мою коровушку люблю».
Бабушка . Чтобы коровушка давала молоко, нужно ее накормить и напоить.
Дети дают корове сено, хозяйка достает из колодца водицу.
Бабушка .