ЖАНРЫ

Рисование с детьми 5-6 лет. Конспекты занятий

Колдина Дарья Николаевна

Шрифт:

Занятие 34. Зима в лесу

(Тычок жесткой полусухой кистью)

Программное содержание. Продолжать учить рисовать пейзаж белой гуашью, используя фон разных цветов и разнообразные техники рисования (примакивание тонкой кистью и тычок жесткой полусухой кистью). Закреплять умение вписывать изображение в лист. Развивать воображение, творчество, эмоционально-эстетические чувства, любовь к природе.

Демонстрационный материал. Репродукции картин с изображением зимнего пейзажа.

Раздаточный материал. Розовые, голубые, серые и фиолетовые листы цветной бумаги, белая гуашь, мягкие и жесткие кисти, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

Рассмотрите с детьми репродукции картин зимних пейзажей.

Спросите детей:

– Как называются картины, на которых изображена природа? (Пейзаж.)

Обратите внимание ребят на разные формы деревьев: со стройными или толстыми стволами, изогнутыми, прямыми или раскидистыми ветками. Елки зимой стоят белые от снега, все деревья покрыты инеем. Утром снег кажется розовым от лучей восходящего солнца, в пасмурный день – снег серый от теней деревьев, в яркий солнечный день – голубой, а темной ночью – фиолетовый.

Прочитайте детям отрывок из стихотворения Ф. Тютчева:

Чародейкою зимою

Околдован, лес стоит —

И под снежной бахромою

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

Предложите детям самим решить, на каком фоне они будут рисовать зимний лес – розовом, голубом, сером или фиолетовом. Использовать можно только белую гуашь. Ребятам надо рисовать тонкой кистью силуэты деревьев, а затем примакиванием мягкой кисти или тычком жесткой полусухой кисти изображать снег на деревьях.

На следующем занятии пейзаж можно дополнить дикими животными, обитающими в зимнем лесу

Тема недели «Дикие животные»

Занятие 35. Кто живет в зимнем лесу?

(Рисование гуашью)

Программное содержание. Учить дополнять зимний пейзаж обитателями леса. Закреплять умение рисовать животных, передавая их характерные особенности. Упражнять в соблюдении относительных размеров изображаемых животных. Развивать фантазию, воображение и творчество.

Демонстрационный материал. Предметные картинки лисы, волка, зайца, белки.

Раздаточный материал. Нарисованные детьми пейзажи, простые карандаши, гуашь, мягкие кисти, палитры, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

Прочитайте детям начало стихотворения С. Маршака «Белая страница»:

Это – снежная страница.

Вот прошла по ней лисица,

Заметая след хвостом.

Тут вприпрыжку по странице

В ясный день гуляли птицы,

Оставляя след крестом.

Здесь проехали полозья —

И сверкает на морозе

Серебристый гладкий след.

Спросите детей:

– Про кого рассказывается в этом стихотворении? (Про лису и птиц.)

– Кого еще можно увидеть в зимнем лесу? (Зайца, волка, белку).

Рассмотрите предметные картинки этих животных, попросите рассказать, как их рисовать (начинаем с овального туловища, потом голову, лапы и хвост нужной формы). Можно изобразить выглядывающую из-за дерева лису или спрятанного под кустом зайца.

Дети намечают зверей сначала простым карандашом, а затем оформляют работу в цвете. Напомните, что звери оставляют следы на снегу.

Занятие 36. Лис и мышонок

(Штриховка-«зигзаг» цветными карандашами)

Программное содержание. Продолжать учить создавать сюжетную композицию. Закреплять умение рисовать животных, стоящих на четырех лапах, используя овалы и круги. Продолжать учить вписывать композицию в лист. Учить передавать фактуру меха при помощи штриховки цветными карандашами. Упражнять в зигзагообразной штриховке.

Демонстрационный материал. Сказка В. Бианки «Лис и Мышонок» с иллюстрациями Ю. Васнецова.

Раздаточный материал. Листы для акварели, простые карандаши, цветные карандаши.

Ход занятия

Прочитайте ребятам сказку В. Бианки «Лис и Мышонок»:

...

– Мышонок, Мышонок, отчего у тебя нос грязный?

– Землю копал.

– Для чего землю копал?

– Норку делал.

– Для чего норку делал?

– От тебя, Лис, прятаться.

– Мышонок, Мышонок, я тебя подстерегу!

– А у меня в норке спаленка.

– Кушать захочешь – вылезешь.

– А у меня в норке кладовочка.

– Мышонок, Мышонок, а ведь я твою норку разорю.

– А я от тебя в отнорочек – и был таков!

Спросите детей:

– Кто герои этой сказки? (Лис и Мышонок.)

– Что такое «отнорок»? (Запасной выход из норки.)

– Кто в сказке хитрее – Лис или Мышонок? Почему? (Мышонок, потому что у него в норке был запасной выход, через который он смог убежать от Лиса.)

Рассмотрите иллюстрации к сказке и предложите детям подумать, какие иллюстрации они бы нарисовали. Напомните детям, как рисовать животных (овальное туловище, затем голова, лапы и хвост). Обратите внимание детей на то, что Лис намного больше Мышонка. Для передачи пушистой и мягкой шерсти лисы нужно использовать штриховку – короткие, ритмично расположенные зигзагообразные линии. Рисунок необходимо дополнить – нарисовать и закрасить цветными карандашами норку, деревья. При помощи штриховки изобразить траву.

Тема недели «Домашние животные»

Занятие 37. Козленок

(Штриховка-«петелька» фломастерами)

Программное содержание. Продолжать учить намечать силуэт животного на четырех лапах, передавая его позу и строение. Познакомить с новым способом передачи изображения – штрихом-«петелькой». Показать особенности и возможности безотрывных круговых движений при передаче фактуры кудрявого меха козленка. Поупражнять в рисовании «петелькой».

Раздаточный материал. Половинки альбомных листов, простые карандаши, фломастеры, цветные карандаши или гелевые ручки.

Ход занятия.

Заранее прочитайте с детьми русскую сказку «Волк и семеро козлят».

Загадайте загадку В. Степанова об этой сказке:

Жили-были семь ребят,

Белых маленьких козлят.

Мама очень их любила,

Молочком детей поила.

Тут, зубами щелк да щелк,

Появился серый волк.

Шкуру белую надел,

Нежным голосом запел.

Вспомните с ребятами эту сказку и предложите изобразить одного из козлят.

Детям нужно простым карандашом нарисовать силуэт козленка, а затем круговыми безотрывными движениями рисовать по контуру и внутри контура штрихи «петелькой», направленные в одну сторону Цвет фломастера можно выбрать любой.

Поделиться с друзьями: