ЖАНРЫ

Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 11 класс

Подолян Юрий Петрович

Шрифт:

Если у вас есть подозрения на заражение, можно обратиться к участковому терапевту или инфекционисту для уточнения диагноза.

Подведение итогов урока.

Вопросы для закрепления знаний.

1. Дайте определение личной гигиене.

2. Какие составные части включает в себя личная гигиена?

3. Кратко охарактеризуйте гигиену тела, гигиену одежды, гигиену жилища.

4. Что вы можете рассказать о личной гигиене при пользовании компьютером?

5. В чем состоит специфика гигиены подростка?

6. Какие гигиенические требования предъявляются к организации самостоятельных занятий спортом?

Домашнее задание.

1. Подчеркните понятия, относящиеся к личной гигиене:

– закаливание;

– рациональный режим труда и отдыха;

– посещение бани;

– утренний туалет;

– уборка квартиры;

– выбор одежды по сезону;

– стрижка и бритье.

2. Постройте график ежедневных гигиенических мероприятий, которые необходимо совершать подростку вашего возраста и пола.

Примерный график гигиенических мероприятий юноши – учащегося 11-го класса:

– утренний туалет (душ, чистка зубов, бритье, если юноша бреется, уход за кожей лица после бритья, уход за волосами);

– мытье рук перед едой;

– чистка одежды после школьных занятий;

– душ после вечерних занятий спортом;

– вечерний туалет (умывание и мытье ног перед сном, уход за кожей стоп, вечерний уход за волосами, интимная гигиена).

3. Из предложенной одежды и обуви подбери себе костюм для занятий спортом (спортивные игры) на воздухе при условиях: температура +15 °C, ветер 2–4 м/с, сухо:

– спортивные брюки из синтетической ткани;

– спортивные трусы (шорты);

– футболка хлопчатобумажная;

– куртка из влаго– и воздухонепроницаемой ткани;

– спортивный свитер;

– майка спортивная;

– носки шерстяные;

– носки хлопчатобумажные;

– кроссовки утепленные;

– кроссовки легкие, с воздухопроницаемыми вставками;

– шапка спортивная шерстяная.

4. В чем состоит специфика гигиены подростка?

5. Какие гигиенические требования предъявляются к организации самостоятельных занятий спортом?

Страницы учебника 232–236.

Урок 30 (2)

Тема: «Нравственность и здоровье. Заболевания, передаваемые половым путем».

Тип урока. Урок-беседа.

Вопросы урока. 1. Нравственность-основа здоровых взаимоотношений полов. 2. Заболевания, передаваемые половым путем. 3. Профилактика заболеваний, передаваемых половым путем.

Цели урока. Изучить роль нравственности в обеспечении безопасных взаимоотношений полов и профилактики заболеваний, передаваемых половым путем.

Оборудование. Учебник, схемы и плакаты.

План урока.

На доске:

Число, месяц

Тема: Нравственность и здоровье. Заболевания, передаваемые половым путем.

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания.

1. Подчеркните понятия, относящиеся к личной гигиене: закаливание; рациональный режим труда и отдыха; посещение бани; утренний туалет; уборка квартиры; выбор одежды по сезону; стрижка и бритье.

2. Постройте график ежедневных гигиенических мероприятий, которые необходимо совершать подростку вашего возраста и пола.

Примерный график гигиенических мероприятий юноши – учащегося 11-го класса:

– утренний туалет (душ, чистка зубов, бритье, если юноша бреется, уход за кожей лица после бритья, уход за волосами);

– мытье рук перед едой;

чистка одежды после школьных занятий;

– душ после вечерних занятий спортом;

– вечерний туалет (умывание и мытье ног перед сном, уход за кожей стоп, вечерний уход за волосами, интимная гигиена).

3. Из предложенной одежды и обуви подбери себе костюм для занятий спортом (спортивные игры) на воздухе при условиях: температура +15 °С, ветер 2–4 м/с, сухо:

– спортивные брюки из синтетической ткани;

– спортивные трусы (шорты);

– футболка хлопчатобумажная;

– куртка из влаго– и воздухонепроницаемой ткани;

– спортивный свитер;

– майка спортивная;

– носки шерстяные;

– носки хлопчатобумажные;

– кроссовки утепленные;

– кроссовки легкие, с воздухопроницаемыми вставками;

– шапка спортивная шерстяная.

Ответ : Спортивные брюки из синтетической ткани; футболка хлопчатобумажная; носки хлопчатобумажные; кроссовки легкие, с воздухопроницаемыми вставками;

4. Ответьте на вопросы:

1. Дайте определение личной гигиене.

2. Какие составные части включает в себя личная гигиена?

3. Кратко охарактеризуйте гигиену тела, гигиену одежды, гигиену жилища.

4. Что вы можете рассказать о личной гигиене при пользовании компьютером?

5. В чем состоит специфика гигиены подростка?

6. Какие гигиенические требования предъявляются к организации самостоятельных занятий спортом?

Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя.

Тема, которую мы будем изучать сегодня, очень важна и очень деликатна. Важна она потому, что здоровые отношения полов – основа нормальной семейной жизни, основа нравственности и чистоты. Деликатна – потому, что в традиции нашего народа нет того рационального и циничного отношения к продолжению рода, который свойственен западной, а точнее, протестантской цивилизации. Для русских, вообще православных, мусульман и буддистов – представителей трех наиболее распространенных в нашей стране культурно-конфессиональных общностей, взаимоотношения полов являются таинством, касаться которого посторонним не принято. Поэтому сложно говорить с вами на столь непростую тему.

Поделиться с друзьями: