Юный эколог. Система работы в подготовительной к школе группе детского сада. Для работы с детьми 6-7 лет
Шрифт:
– Сколько шагов сделали серые «ноги»?
– Сколько шагов сделали рыжие «ноги»?
– Одинаково, по пять. Посмотрите на дорожку, какие «ноги» ушли дальше? (Серые ушли дальше.)
– Подумайте и скажите, почему серые «ноги» ушли дальше? (Потому что у них длиннее шаги.)
– Почему серые «ноги» делают шаги большие, а рыжие поменьше? (Потому что они длиннее.)
– Значит, какие «ноги» могут быстрее бежать: серые или рыжие? (Серые.)
– Почему серые «ноги» быстрее бегают, чем рыжие? (Потому что они длиннее рыжих.)
– Серые «ноги» чьи? (Волка.) А рыжие чьи? (Лисы.) Кто из них быстрее бегает? (Волк.) Вот поэтому волк может быстро бегать. А долго он бегает потому, что ноги сильные. Что еще помогает волку и лисе поедать мясо, разгрызать кости? (Крепкие острые зубы.)
В конце занятия воспитатель обращается к игрушечному зайке: «Теперь ты знаешь о хищниках леса. Наверное, ты уже понял, как они опасны. Оставайся лучше в группе, с ребятами. Когда они пойдут в лес, возьмут тебя с собой».
Занятие «Сравнение белого и бурого медведей»
Программное содержание. Уточнять и расширять представление детей об образе жизни медведей, живущих в разных природных условиях, их приспособленность к ним. Учить сравнивать животных по внешности, образу жизни, характеру питания, месту обитания; выделять наиболее характерные признаки для сравнения – устанавливать сначала различия, затем сходство.
Материал. Картины «Семья белых медведей», «Медвежья берлога», «Медведи весной», игрушка заяц, модель маскировки.
Примерный ход занятия
1-я часть. Вывешивается картина «Семья белых медведей». Дети рассказывают игрушечному зайчику то, что они знают об этих животных. Воспитатель дополняет, делая акцент на своеобразие образа жизни животных в условиях Арктики.
Затем вывешиваются картины «Медвежья берлога» и «Медведи весной». Воспитатель обращает внимание ребят на то, что обе они про бурого медведя (читает их названия), хотя медведи изображены только на одной из них (этому же удивляется и зайчик). Дети рассказывают об известных им явлениях из жизни медведя, воспитатель поясняет и дополняет их ответы. Общими усилиями на основе зимнего и весеннего пейзажей создается картина жизни бурого медведя в лесу в разные сезоны.
2-я часть. Воспитатель организует игру-соревнование, зайчика назначает помощником, просит его проставлять очки командам – команде мальчиков и команде девочек. Задание: «Дети! Надо сравнить белого и бурого медведей, сказать, чем они отличаются, чем похожи. Я помогу – буду задавать вопросы, а вы рассказывайте так, чтобы зайчику было все понятно».
Вопросы:
1. Сравните медведей по внешнему виду. Чем они отличаются друг от друга и чем похожи?
2. Сравните места обитания: где живут бурый, белый медведи?
3. Сравните пищу белого и бурого медведей.
4. Что делают медведи в зимнюю пору?
5. Сравните медвежат: чем они отличаются и чем похожи?
Воспитатель: «Дети, теперь перед вами трудная задача – подумайте над тем, смогут ли жить медведи, если бурого медведя отвезти на Север, в Арктику, а белого, наоборот, отвезти в лес».
Во время рассказов детей педагог иногда обращается к игрушечному зайчонку, спрашивает у него, все ли ему понятно, следит, чтобы он вовремя награждал команды за правильные ответы. В нужный момент демонстрирует модель маскировки медведей в их привычной обстановке, и наоборот. В заключение подсчитываются очки команд. Выигравшая команда совершает круг почета.
Февраль
В этом месяце начинаются два новых цикла наблюдений: за птицей, живущей в уголке природы, и за прорастающими луковицами. В подготовительной группе в клетке или вольере может жить любая декоративная птица, регулярное наблюдение за которой станет естественным продолжением ознакомления детей с представителями пернатых.
Цикл наблюдений поможет углубить понимание жизни птиц, приспособленности к наземно-воздушной среде; сформировать в детях чуткое, трепетное отношение к этим представителям животного мира; воспитать бережное обращение с птицами, интерес к их необычным проявлениям. Наблюдения проводятся за волнистыми попугаями, но аналогичным образом они могут быть проведены за канарейками, амадинами, декоративными голубями, курами.
Наблюдения за луком – это первое (в этом году) систематическое ознакомление детей с ростом и развитием растения, его взаимосвязью с внешней средой. Постановка несложных опытов, регулярные наблюдения один раз в неделю и зарисовки в календаре помогут закрепить понимание зависимости растущего растения от комплекса условий, в которых оно находится.
Наблюдения проводятся в сравнительном плане. Для сравнения можно взять одновременно 2—4 варианта сочетания условий (рис. 8, цв. вклейка). Если с группой детей в предыдущие годы не проводилась систематическая работа по экологическому воспитанию, то для сравнения целесообразно взять лишь два варианта условий (а и б; а и в; а и г). Если группа сильная, то с детьми одновременно можно вести наблюдение за тремя и даже четырьмя вариантами проращивания луковиц. Зарисовки луковиц, баночек можно делать с помощью трафаретов – рисунки будут аккуратными, сопоставимыми.
Первая неделя
Наблюдение за луком (1)
Цель. Уточнить представления детей о том, что из луковицы-репки можно вырастить зеленый лук, если создать благоприятные условия, то есть посадить в воду, поставить в теплое и светлое место. Зеленый лук полезен людям (особенно зимой и весной), так как в нем много витаминов. Чтобы проверить, когда лук лучше растет, луковицы можно выращивать в разных условиях.
Педагог рассматривает с детьми (в зависимости от варианта опыта) 2—4 одинаковые луковицы. Обращает внимание на сухие чешуйки, старые корни, плотность луковицы. Обсуждает условия, при которых из луковиц будет расти зеленый лук. Дети наклеивают на банки цветные кружки, обозначающие различное сочетание условий, зарисовывают банки с луковицами на странице календаря, ставят их в соответствующие места.
Начинается цикл наблюдений за попугаями.
Наблюдение 1. «Какие наши попугайчики?»
Цель. Уточнить внешние признаки птиц, сравнить их и выявить различие в окраске и других особенностях строения. Обратить внимание детей на красоту птиц, показать возможность приятного общения с ними.
Наблюдение 2. «Какие условия нужны попугаям для нормальной жизни?»
Цель. Обратить внимание детей на комплекс условий, которые нужны птицам, – просторная клетка с несколькими удобными жердочками и песком на дне; зернышки и чистая вода. Без этих условий птицы могут погибнуть. Условия создают люди: надо помнить, что самочувствие и жизнь птиц целиком зависят от воспитателя и детей. Наблюдение приурочено к моменту ухода за птицами.
Наблюдение 3. «Как чувствуют себя попугаи?»
Цель. Учить детей видеть проявления хорошего самочувствия птиц – скачут по клетке, клюют корм, чистят перья, общаются друг с другом, издают разные звуки; замечать признаки плохого самочувствия: малоподвижны, перья взъерошены, молчаливы, не реагируют на корм. Объяснить: чтобы птицы были здоровы, им надо давать разнообразный корм – кроме зерновой смеси, тертую морковь, кусочки яблока, яйца, крошки творога, хлеба. Птицам нужна зелень (проросший овес, веточки традесканции).