Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий с детьми 5-7 лет
Шрифт:
Педагог сопровождает рассказ показом иллюстраций и подлинных хохломских изделий. В заключение читает стихотворение «Золотая Хохлома»:
Как волшебница
Жар-птица
Не выходит из ума
Чародейка, мастерица,
Золотая хохлома!
И богата, и красива,
Гостю рада от души —
Кубки, чаши и ковши!
И чего здесь только нету:
Гроздья огненных рябин,
Маки солнечного лета
И ромашки луговин.
Все вобрала, словно память:
Зорь червонные лучи
И узорчатый орнамент
Древнесуздальской парчи!
Вопросы к детям. Как называется роспись, которой украшены изделия, представленные на выставке? Где производят эти изделия? Из чего сделаны хохломские изделия? Чем отличаются изделия, украшенные хохломской росписью, от изделий, украшенных городецкой росписью?
Занятия 34-35-36-37. Рисование элементов хохломской росписи
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с народным искусством. Учить рассматривать хохломские изделия и выделять в росписи отдельные элементы: «реснички», «травинки», «усики», «завитки», «капельки», «кустики». Обращать внимание детей па связь декоративной росписи с реальной действительностью окружающего природного мира. Учить отражать элементы окружающей действительности в стилизованной народной росписи. Формировать умение работать концом кисти.
Материалы. Хохломские изделия. Таблицы с изображением элементов хохломской росписи: «ресничек», «травинок», «усиков», «завитков», «капелек» и «кустиков». Бумажные силуэты разделочных досок. Деревянные разделочные (загрунтованные) доски. Гуашь, кисти, баночки для воды, палитры, кисти, салфетки.
Ход занятия
1-й этап
Педагог предлагает детям рассмотреть хохломские изделия. Показывает в росписи элементы «травки». Обращает внимание детей на то, как располагается «травка»; уточняет каждый элемент травки – «реснички», «травинки», «усика», «завитка»; показывает способ выполнения элемента «реснички»: «Пишется ресничка очень легко, почти без нажима, вращая кисточку тремя пальцами».
Я ресничка не простая,
Словно перышко взлетая,
Изогнувши спинку плавно,
Я считаюсь чуть не главной.
Педагог предлагает детям попробовать нарисовать «ресничку». Затем рассматривает с детьми «травинку». Этот элемент требует при рисовании легкого нажима кистью.
Я травинка просто чудо,
А нажим, он очень нужен,
Сверху вниз, и вот готов
Кистью плавный переход.
После объяснения педагог предлагает детям попробовать выполнить элемент «травинку». Затем педагог показывает детям месторасположение «усика» в узоре. Обращает внимание на то, как он заворачивается в спираль (линия без нажима, одинаковой толщины).
А я усик, так горжусь
Тонкостью своею,
Вправо, влево закручусь —
Это я умею.
Педагог предлагает детям выполнить этот элемент. Следующий элемент очень похож на «усик», но делается с нажимом и называется «завиток».
Кистью плавно закручу
Линию с нажимом.
В завиток я превращусь,
Словно я пружина.
Педагог предлагает детям попробовать выполнить элемент «завиток».
Вопросы к детям. Что можно сказать о «травке» в хохломской росписи и в природном мире? Что у них общего и чем они отличаются?
2-й этап
Педагог продолжает знакомить детей с элементами хохломской росписи: «"Капелька" и "кустик" также являются элементами хохломской "Травки". "Капельки" выполняются легким прикосновением кончика кисти к бумаге».
Меня капелькой зовут,
Пишут очень просто.
Кистью плавно примакнут,
Словно бусы в россыпь.
Педагог предлагает детям выполнить элемент травки – «капельку». После того как дети научатся выполнять элементы «травки», педагог объясняет способ выполнения «кустика»: «Кустик» – это объединенные в ритмический рисунок «реснички», «усики», «завитки», «капельки». Педагог показывает способ выполнения «кустика»: слева – завиток, справа – завиток, слева – ресничка, справа – ресничка. Вот и получился «кустик».
Педагог предлагает детям нарисовать «кустик».
3-й этап
Педагог показывает способ выполнения «растительно-травочного» орнамента: «Прежде всего нужно выполнить ведущую линию, то есть главную. Для этого пишем слева направо, начиная снизу, и ведем вверх большой завиток. На том месте, где мы его закручиваем, нужно прижать кисточку, чтобы получилось утолщение. Немного отступая, делаем то же самое, но линию ведем сверху вниз, а затем поднимаем вверх и делаем завиток. Ведущая линия должна проходить по всей полосе, но не соприкасаться с краями, для этого выдерживаем небольшое расстояние. Чем заканчивается ведущая линия? В "травном" орнаменте – завитком, а в "растительном" – цветком или ягодкой. Цветок и ягодка находятся как бы на конце ведущей линии и словно продолжают завиток; а листик пишем на стыке завитков ведущей линии. Весь узор дополняем "травкой”. Для того чтобы узор был более выразительным, делаем разживку».
После объяснения педагог предлагает детям придумать и выполнить узор на бумажном силуэте разделочной доски.
4-й этап
Педагог предлагает детям выбрать деревянные разделочные доски (загрунтованные), которые соответствуют расписанным ими бумажным силуэтам, и объясняет, как по выполненным эскизам дети смогут расписать деревянные доски. В процессе выполнения работы по мере необходимости педагог оказывает детям помощь; в конце занятия рассматривает изделия и выделяет наиболее удавшиеся.
Литература по теме «Золотая Хохлома»
Жегалова С. Роспись Хохломы. – М.: Детская литература, 1991.
Матвеева Т. А. Резьба и роспись по дереву. – М., 1983.
Орлова Л. В. Знакомство с хохломской росписью. Методические рекомендации. – М., 1994.
Тема 8. Русская матрешка
Занятие 38. Путешествие с матрешкой
Программное содержание. Познакомить детей с историей рождения русской деревянной матрешки. Показать разнообразие видов данной игрушки. Формировать эмоциональную отзывчивость на восприятие деревянной матрешки как символа русского народного искусства. Развивать умение украшать силуэт матрешки разнообразными узорами. Формировать и развивать творческие возможности детей в процессе интеграции разнообразных видов деятельности: словесной, художественной и музыкальной.
Материалы. Русский народный костюм для педагога. Большие силуэты матрешек. Выставка-музей деревянных игрушек (матрешек). Иллюстрации и детские книги с изображениями матрешек.
Ход занятия
Педагог одета в русский народный костюм. Вместе с детьми она посещает выставку деревянных игрушек-матрешек, затем читает стихотворение С.Я. Маршака:
Восемь кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут,
Всех матрешками зовут.
Кукла первая толста,
А внутри она пуста.
Разнимается она
На две половинки.
В ней живет еще одна
Кукла в серединке.
Эту куколку открой —
Будет третья во второй.
Половинку отвинти,
Плотную, притертую —
И сумеешь ты найти
Куколку четвертую.
Вынь ее да посмотри,
Кто в ней прячется внутри.
Прячется в ней пятая
Куколка пузатая.
А внутри пустая,
В ней живет шестая.
А в шестой – седьмая.
А в седьмой – восьмая.
Эта кукла меньше всех,
Чуть побольше, чем орех.
Вот поставленные в ряд
Сестры-куколки стоят.
– Сколько вас? – у них мы спросим.
И ответят куклы: «Восемь!».
Рассказ педагога: Матрешка – одна из самых любимых игрушек детей в нашей стране. Сегодня я приглашаю вас в музей деревянной игрушки, где вы познакомитесь с историей появления матрешки (под тихую народную музыку дети входят в импровизированный музей). Самая первая матрешка родилась в старинном русском городе Сергиевом Посаде (Загорске). Около ста лет назад привезли в нашу страну из Японии деревянную куклу. Это был добродушный старик, внутри которого помещалась вся его семья. Игрушка очень понравилась нашим художникам, и они решили сделать такую же для русских детей. Только это была розовощекая девочка с льняными волосами, в простой крестьянской одежде – в сарафане, переднике, платке с цветами. Правой рукой она прижимала к себе черного петуха Она была раскрашена ярко, как деревянные пасхальные яйца, которые делали на Руси с давних пор. Внутри игрушки находились еще семь фигурок – три девочки, мальчик с дудочкой, девочка с миской, девочка с малышом на руках… а последняя, восьмая, – фигурка спеленутого младенца. (В процессе рассказа педагог показывает иллюстрации с изображением первой матрешки.) Почему игрушку назвали матрешкой, точно не известно. Может быть, потому, что имя Матрена было наиболее распространенным на Руси. Матрешку сразу полюбили взрослые и дети. Каждый радовался игрушке. Уж больно она хороша! Проста, приветлива, да еще внутри целое семейство прячется.