ЖАНРЫ

Развитие игровой деятельности. Система работы в первой младшей группе детского сада

Губанова Наталья Федоровна

Шрифт:

Расставим посуду:

Тарелки и миски,

Чтоб были у всех:

У Кати и Мишки,

У Оли и Толи,

У Ляли и Гали.

Достанем и ложки,

И вилки с ножами,

И щи разольем

По тарелочкам сами.

(Дети «разливают щи» по тарелкам.)

Воспитатель предлагает детям позвать кукол, пришедших с прогулки, к обеду. Дети зовут своих кукол по очереди: «Катя, дочка, иди кушать!» Затем сажают кукол за стол и кормят обедом.

Воспитатель .

Хвалят ваши дочки щи:

Очень вкусные они.

Дали куколкам котлетки,

Вам спасибо скажут детки,

Ведь когда ребенок сыт,

Он всегда отлично спит.

А теперь пора в кровать,

Вашим куклам надо спать.

Дети укладывают кукол в кроватки. Воспитатель включает тихую музыку, дети качают своих кукол.

Апрель

Игра-ситуация «Мыши сели на порог»

Программное содержание. Познакомить детей с новой сказкой, вовлекать в игровую ситуацию, учить воспринимать действие в сюжете, побуждать к двигательной активности.

Материалы. Кот, мышонок (игрушки).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, художественная литература.

Ход игры

Воспитатель приносит в группу игрушечного мышонка и рассказывает детям, что этот мышонок трясется от страха – он боится большого кота. Предлагает ребятам посмотреть спектакль театра игрушек «Котауси и Мауси» – инсценировка стихотворения из английской поэзии (в переводе К. Чуковского).

Ведущий .

Жила-была мышка Мауси

И вдруг увидала Котауси.

У Котауси злые глазауси

И злые-презлые зубауси.

Подбежала Котауси к Мауси

И замахала хвостауси:

Котауси (игрушка-кошка).

Ах, Мауси, Мауси, Мауси,

Подойди ко мне, милая Мауси!

Я спою тебе песенку, Мауси,

Чудесную песенку, Мауси!

Ведущий .

Но ответила умная Мауси…

Мауси (игрушка-мышка).

Ты меня не обманешь, Котауси!

Вижу злые твои глазауси

И злые-презлые зубауси!

Ведущий .

Так ответила умная Мауси

И скорее бегом от Котауси.

Воспитатель спрашивает у детей, понравилась ли им история про мышку и кота. Предлагает поиграть в игру «Кошки-мышки».

Дети-«мышки» встают в кружок, воспитатель держит в руках игрушечного кота.

Ведущий (воспитатель).

Васька-кот давно не спит,

Васька мышек сторожит.

Мышки это знают,

В норочке играют.

(Дети-«мышки» бегают врассыпную.)

Ведущий .

Рассердился Васька-кот…

Васька-кот.

Это даром не пройдет!

Буду я стараться,

Вас поймаю, братцы!

Ведущий .

Васька время выжидал,

Но мышат он не поймал,

Мыши схоронились,

В подполе укрылись.

(Дети-«мышки» прячутся за стульчики.)

Ведущий .

Ходит важно Васька-кот,

Разевает в дреме рот

Васька-кот

«Я посплю немного,

Ведь мышат немного».

(Васька-кот ложится спать.)

Ведущий .

Мыши смело подошли,

Взяли Ваську за усы,

Шкурку пощипали,

Хвостик покусали.

(Дети-«мышки» подходят к коту, царапают в воздухе лапами и пищат.)

Ведущий .

Грохот Ваську разбудил,

Кот в смятении застыл,

А потом проспался,

За мышами гнался.

(Кот бежит за «мышами».)

Игра-ситуация «Солнечные зайчики»

Программное содержание. Развивать воображение детей; побуждать к двигательной активности и самостоятельности в импровизации.

Материалы. Зеркало, набор картинок для театра (солнышко освещает полянку, на которой спит серый зайчик; серый зайчик радуется солнышку; серый зайчик видит солнечного зайчика; зайчики играют; серый зайчик растерянно ищет своего друга; сорока трещит; мама зайчиха объясняет, куда подевался солнечный зайчик).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, развитие речи, ознакомление с окружающим миром.

Ход игры

Необходимым условием для проведения игры является солнечный день. Воспитатель жестом обводит залитую солнечным светом комнату и спрашивает у детей: «Почему так светло? Это солнышко пришло в гости. Солнечные лучики любят играть: они прыгают по стене, как зайчики. Их так и называют – солнечные зайчики».

Звучит веселая музыка, воспитатель незаметно пускает зеркалом солнечные зайчики и произносит:

Солнечные зайчики

Скачут по стене,

Солнечные зайчики,

Скачут в тишине.

Яркий лучик солнышка

Зайчиков пустил.

Девочек и мальчиков

Лучик разбудил.

Воспитатель предлагает детям поиграть с солнечными зайчиками. Звучит веселая музыка, педагог пускает зайчиков, дети бегают и, подпрыгивая, ловят солнечных зайчиков ладошками.

Далее воспитатель показывает спектакль театра картинок.

Сказка о солнечном зайчике

Однажды солнышко заглянуло в лес и осветило полянку. Дремавший серый зайчик тут же проснулся, чихнул и огляделся. На полянке стало так красиво, что серый зайчик зажмурился от удовольствия. «Как тепло, светло! Можно поиграть». Но играть было не с кем. Все знакомые зайчата еще спали в темном лесу. Серый зайчик сначала загрустил. Но вдруг он заметил яркий лучик на траве и принялся его ловить. Серый зайчик подпрыгивал, старался поймать лучик, но не мог. Лучик все время ускользал от него. Вдруг лучик поднялся на высокий куст и стал похож на зайчика.

«Ты кто?» – спросил серый зайчик. «Я – зайчик», – ответил лучик. Серый зайчик очень удивился, немного посопел, а потом сказал: «Я никогда не видел таких летающих зайчиков. Зайчик – это я». Солнечный зайчик подпрыгнул высоко на дерево и оттуда, свесив лапки, смотрел вниз. Он сказал: «А я не простой зайчик, а солнечный. Вот и все».

«Так вот какие бывают солнечные зайчики», – подумал серый зайчик и предложил: «Давай играть в догонялки». «Давай», – согласился солнечный зайчик. Они стали бегать, резвиться и не заметили, как наступил вечер. Солнечный зайчик погрустнел. «Ты что, не хочешь больше играть? Ты, наверное, устал?» – спросил серый зайчик. – Погоди, я тебя поймаю!»

Поделиться с друзьями: