ЖАНРЫ

Развитие игровой деятельности. Система работы в первой младшей группе детского сада

Губанова Наталья Федоровна

Шрифт:

(Выходит девочка с кубиками.)

Подоспел к ней Миша —

Покрывать стал крышу.

(Выходит мальчик с брусками.)

Возле дома как-то раз

Мы построили гараж!

По окончании стройки проводится веселая пляска строителей.

Игра-ситуация «Водичка, умой мое личико»

Программное содержание. Учить детей следить за сюжетом игры, воспитывать навыки самообслуживания и гигиены, развивать двигательную активность.

Материалы. Кукла, принадлежности для умывания.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, физическая культура, ознакомление с окружающим, развитие речи.

Ход игры

Воспитатель приносит в группу куклу, у которой грязное лицо, и говорит: «Кукла играла во дворе, она измазалась песком, грязью и не хочет умываться. А вы всегда умываетесь?»

Проводится инсценировка «Вот что Мила натворила».

Воспитатель .

Вот что Мила

Натворила:

Целый день она

Не мылась.

Не умыты щечки,

Не умыты ушки,

Черные, как в саже,

Пухлые ладошки.

Мы возьмем

Водицу,

Будет кукла

Мыться.

Трем мочалкой щечки,

Трем мочалкой ушки,

Начисто отмоем

Пухлые ладошки.

Вот какая Мила,

Стала всем на диво:

Полюбила Мила

Душистое мыло.

Воспитатель выполняет действия с куклой в соответствии с текстом стихотворения.

После умывания педагог говорит детям: «Вода не только чисто моет, но и доставляет радость. Теперь вас ждет умывальная песенка».

Игра-разминка «Умывальная песенка».

Воспитатель .

Рано утром солнышко

Заглянуло в дом,

Песню вместе с солнышком

Мы теперь поем:

Ля-ля-ля, ля-ля-ля,

Это песенка моя.

Дети .

Ля-ля-ля, ля-ля-ля,

Это песенка моя.

Воспитатель .

Дети вместе с солнышком

Вышли на площадку,

Дети вместе с солнышком

Делают зарядку.

На носочки, потянись,

Потянись и улыбнись.

Дети .

На носочки, потянись,

Потянись и улыбнись.

Дети вместе с воспитателем выполняют движения, соответствующие тексту песенки.

Затем ребята подходят к крану и по очереди умываются. Воспитатель сопровождает эту процедуру знакомыми им прибаутками, в которых малыши продолжают фразу, начатую воспитателем, или произносят прибаутку вместе с ним.

Воспитатель .

Водичка, водичка,

Умой мое личико,

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Дидактическая игра

Своеобразие дидактической игры, по мнению А. И. Сорокиной, состоит в сочетании познавательного содержания, элементов обучения и радующей детей игровой деятельности. Воспитательная ценность дидактической игры заключается в том, что она входит в копилку педагогических средств воспитателя, постепенно усваивается детьми и становится содержанием их самостоятельной деятельности. Безусловно, в первой младшей группе дети еще недостаточно взрослые для того, чтобы самостоятельно придумывать дидактические игры, но они могут с успехом пользоваться играми, созданными воспитателями и старшими детьми, постепенно осваивая окружающий мир.

Большое значение в дидактической игре детей 2–3 лет имеет автодидактическое, то есть самообучающее начало: они подбирают детали и складывают предметы целиком (пирамидку, матрешку); устройство таких предметов направляет мысль детей на достижение необходимого результата. Играя с сюжетными дидактическими игрушками (например, с матрешками), дети наделяют их человеческими качествами, заботятся о них, укладывают спать. Таким образом, предмет (игрушка) может выполнять широкую дидактическую функцию.

Специально организованные воспитателем дидактические игры хорошо вписываются в режим занятий. В настоящем пособии представлены сценарии дидактических игр, которые можно использовать на занятиях по разным областям знаний и в различных видах деятельности детей. Каждая область и каждая деятельность имеет свою специфику, ряд особенностей, учитывая которые педагог сможет наиболее полно раскрыть способности детей, открыть им способы действий с предметами, дать представление о различных явлениях.

Физическое воспитание, как одна из сторон личностного развития, связано с здоровьем, физическим и душевным состоянием ребенка, поэтому на физкультурных занятиях и досугах дидактическая игра позволяет достигнуть эмоционального удовлетворения в различных видах двигательной деятельности, воспитывает потребность в физической активности.

Умственное воспитание позволяет педагогу открыть ребенку путь к познанию действительности. Дидактическая игра не только закрепляет знания, полученные детьми, но и развивает самостоятельность мышления, сенсорные способности, активизирует речевое развитие, стимулирует развитие любознательности.

Нравственное воспитание связано с освоением ребенком норм поведения, оно способствует приобщению к моральным ценностям общества. В дидактической игре формируются представления о взаимоотношениях людей, появляется первый опыт взаимодействия, который ориентирует ребенка на взрослого, сверстника.

Трудовое воспитание призвано удовлетворить потребность ребенка в самоутверждении, в познании собственных возможностей. Дидактическая игра позволяет вызвать у детей интерес и уважение к труду людей. Для ребенка всегда привлекательна игровая ситуация, связанная с трудом, ведь он через игру стремится стать независимым от взрослого.

Художественно-эстетическое воспитание дает педагогу возможность развивать в ребенке качества творческой личности (эстетическое восприятие и отношение к жизни, творческое воображение и мышление), основы которых закладываются в самом раннем детстве. Дидактическая игра в творческих видах деятельности (конструировании, изобразительной, музыкальной деятельности, ознакомлении с художественной литературой), по мнению Т. С. Комаровой, легко интегрирует в себе разнообразное содержание (слово, движение, музыку, изображение), что помогает детям эмоционально воспринять и осознать образы, включенные в игру, понять их эстетический характер.

Поделиться с друзьями: