ЖАНРЫ

Юный эколог. Система работы в подготовительной к школе группе детского сада. Для работы с детьми 6-7 лет

Николаева Светлана Николаевна

Шрифт:

Занятие «Сравнение кроликов и зайцев»

Программное содержание. Уточнить представления детей о жизни зайцев в лесу, о жизни кроликов как домашних животных. Дать представление о диких кроликах, местах их обитания, образе жизни. Показать их отличие от зайцев и домашних кроликов. Уточнить признаки домашних и диких животных.

Материал. Картины с изображением зайцев и домашних кроликов; самодельный глобус; картинки с изображением дикого кролика; игрушечный зайчик (бибабо).

Ход занятия

Воспитатель показывает игрушечного зайчика, сообщает, что он пришел на занятие, чтобы узнать о жизни своих родственников: среди игрушек был разговор о том, что ребята сегодня будут беседовать о зайцах и каких-то кроликах. «Кто такие зайцы, я знаю, а о кроликах даже не слышал», – говорит зайчик.

Педагог выставляет картины, на которых изображен заяц-беляк, и предлагает детям рассказать о нем игрушечному зайчику. Направляет ход рассказа вопросами: где живут зайцы-беляки? Чем питаются зимой, летом? Есть ли у них враги и как они от них спасаются? В заключение уточняет: к каким животным относится заяц-беляк – домашним или диким (уточнение ведется по признакам, которые были обозначены на предыдущем занятии).

Затем воспитатель выставляет картины, на которых изображены кролики. Дети рассказывают, как они живут, зачем их разводят, и сообщают, что это совсем другое животное – домашнее, но имеющее сходство с зайцем. Домашние кролики уже давно живут возле человека, который вывел много разных пород кроликов. Домашние кролики бывают разных цветов (серые, белые, черные) и не меняют окрас шерсти зимой, как заяц.

Воспитатель берет в руки игрушку и сообщает, что он расскажет сейчас еще об одном животном, которое тоже называется кроликом. Все послушают и затем решат, какой же это кролик: домашний или дикий: «В разных странах на нашей планете живут кролики: в Северной Америке, во Франции, Испании, Италии, на Украине. (Показывает на глобусе.) В России таких кроликов нет. Эти зверьки имеют раскосые глаза, длинные уши, короткий хвост, прыгают на четырех лапах. Задние намного длиннее передних. Их тело покрыто шерстью буро-землистого цвета. По размеру они немного меньше наших зайцев. Окрас шерсти не меняют. Живут эти кролики в степях – это такие большие пространства земли, где растет одна трава, а леса нет. В Северной Америке такие степи называются прериями.

Кролики живут в земле. Они роют длинные разветвленные норы и днем из них не показываются. Выходят кормиться только ночью. Поедают самые различные степные травы. У них много врагов – лисы, волки, хищные птицы, в Северной Америке – койоты (волки).

Эти кролики не похожи на наших зайцев еще и тем, что родят много крольчат. Самка-крольчиха может родить сразу 10—12 маленьких, совсем голеньких, слепых крольчат, которых она потом долго выкармливает. Зайцы в наших лесах родят по 3—5 зайчат. Они покрыты шерстью. Мать их покормит и убегает. Через несколько дней зайчата сами начинают есть траву.

На степных кроликов люди издавна привыкли охотиться. Вот о каком новом интересном животном вы узнали. И ты, игрушечный зайчишка, теперь тоже про них знаешь.

Дети, вам осталось решить: степной кролик – это дикое животное или домашнее?»

Дети высказываются, воспитатель по той же схеме уточняет их ответы и подводит к выводу: степные кролики – это дикие животные.

В течение занятия педагог не забывает подключать к диалогу игрушечного зайчика (он высказывает несложные суждения).

Четвертая неделя

Наблюдение за ветками в вазе (4)

Цель. Обнаружить изменения в состоянии веток, появление цветов, листьев, корешков. Долить воду с питательными веществами. Наслаждаться красотой распустившихся цветов, их ароматом. Зарисовать ветки на странице календаря, изобразить «полоску времени». Сравнить страницы календаря и обсудить: как распускались ветки; какие условия им были созданы вначале, потом; сколько времени это длилось?

Продолжается цикл наблюдений за черепахой.

Наблюдение 5. «Как черепаха маскируется?»

Цель. Уточнить окраску и форму тела черепахи. Показать, что они делают ее незаметной на буро-желтом (песчано-пестром) фоне, среди камней, особенно когда она неподвижна. Окраска и форма тела маскировочные.

Педагог предлагает детям наблюдать за черепахой издали, ставя ее на разный цветовой фон (на белую, красную бумагу), среди буро-зеленой пестроты и камней. (В теплую погоду наблюдение можно провести на улице.)

Наблюдение 6. «Как черепаха копает грунт?»

Цель. Показать, что черепаха может раскапывать грунт передними ногами, хорошо приспособленными к рытью (они повернуты в стороны, широкие, с крепкими тупыми когтями).

Чтобы показать детям нужные действия активной и голодной черепахи, ее любимый корм надо закопать в толщу грунта, но так, чтобы его было видно.

Занятие «Когда животных в природе становится много или мало?»

Программное содержание. Уточнить представления детей о том, как создаются в природе пищевые связи растений и животных (цепочки питания). Показать, что изменение одного звена ведет к изменению всей цепочки. Нарушение равновесия в цепочке чаще всего происходит от резкого изменения погоды. Иногда люди неправильно действуют и нарушают цепочки в природе.

Материал. Фланелеграф, контурные изображения лесных цепочек питания; рассказы «Взрыв без шума», «Что делать с кроликами?» из книги «Экология в картинках»; игрушечный зайчик, глобус.

Ход занятия

1-я часть. Воспитатель предлагает детям вспомнить, кто что поедает в лесу, кто на кого нападает. Все вместе выстраивают цепочку питания на фланелеграфе. Игрушечный заяц наблюдает эту процедуру, удивляется.

Воспитатель говорит: «Все звенья в цепочке ровные – это значит, что всем в лесу хватает питания, никто не остается голодным. Это называется „равновесие в природе". Но так бывает не всегда. Иногда отдельные звенья меняются: становятся очень большими или очень маленькими. Равновесие нарушается: для кого-то еды очень много, а для кого-то ее совсем не хватает. Мы сейчас разберемся, почему так получается».

2-я часть. Чтение рассказа «Взрыв без шума». Воспитатель читает рассказ. По ходу чтения показывает на глобусе, где находится тундра. После чтения задает детям вопросы: где живут лемминги? На кого они похожи? Чем они питаются? Почему их иногда становится очень много? Если их много, почему они куда-то бегут? Как восстанавливается равновесие в природе?

3-я часть. Воспитатель читает следующий рассказ – «Что делать с кроликами?» По ходу чтения показывает на глобусе Австралию. (Зайчик заинтересовался страной, так как речь шла о кроликах, которые ему знакомы.) После чтения уточняет понимание рассказа детьми: где находится Австралия? Какие необычные животные (у которых на животе сумка) живут в Австралии? Жили ли в Австралии раньше дикие кролики? Как они там появились? Почему их стало очень много? Какая от них произошла беда? Кто виноват, что в Австралии нарушилось равновесие и произошел экологический взрыв? Можно ли перевозить животных в новые, незнакомые места?

После занятия воспитатель организует изготовление самодельных книг по прочитанным рассказам.

Занятие «Олени и хищники»

Программное содержание. Уточнять и расширять представления детей о взаимосвязи обитателей леса, цепочках питания. Показать положительную роль хищника в равновесии лесного сообщества (на примере волка).

Материал. Рассказ «Олени и хищники» из книги «Экология в картинках», картины с изображением волков из учебно-наглядных пособий, игрушечный зайчик, глобус, фланелеграф, контуры цепочек питания.

Поделиться с друзьями: