Тематическое и поурочное планирование по биологии к учебнику Н. Сонина, М. Сапина «Биология. Человек
Шрифт:
3.2. При повреждении сосудов обработать рану йодной настойкой и наложить марлевую повязку.
3.3. При повреждении сосуда прижать пальцем сосуд выше места ранения. Наложить жгут выше места ранения.
Ответы: 1–1, 3, 2.
2-2, 1, 1.
3-3, 2, 3.
Первая помощь при обморожениях и ожогах.
Для одного из видов поражения кожи выберите соответствующие характеристики:
1. Поражения кожи.
1.1. Обморожение.
1.2. Ожог.
2. Признаки поражения.
2.1. Легкая припухлость, краснота, острая жгучая боль.
2.2. Побледнение кожи, потеря чувствительности. Через некоторое время кожа краснеет, возникает синюшный оттенок. Появляется небольшой отек, восстанавливается чувствительность, появляется зуд.
3. Первая помощь.
3.1. Горячее питье. Окутать пораженный участок ватой, шерстяной материей, легкий массаж.
3.2. Смазать пораженную поверхность, наложить стерильную повязку.
Ответы: 1–1, 2, 1.
2-2, 1, 2.
4. Задание на дом.
Повторить строение основных типов тканей, функции основных систем органов.
Урок 63Тема: «Обобщающая практическая работа по микроскопическому исследованию тканей и органов человека»
Цель урока: повторить и закрепить сведения о строении и функциональных особенностях разных типов тканей, взаимосвязях строения и функций органов, развивать умения сравнивать и анализировать.
Оборудование: микроскопы, набор микропрепаратов по анатомии человека.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Основная часть урока.
На каждой парте – набор микропрепаратов:
1. Железистый эпителий желудка.
2. Ткань бедренной кости.
3. Разрез спинного мозга Ткани сердца.
Можно подобрать различные сочетания микропрепаратов, главное, чтобы там присутствовали четыре основных типа ткани человека.
Учащиеся рассматривают микропрепарат и характеризуют по плану:
1. Определение типа ткани.
2. Схематичный рисунок.
3. Особенности клеток.
4. В каком органе встречается.
5. Функция органа.
2. Задание на дом.
Повторить весь материал, подготовиться к итоговой контрольной работе.
Урок 64Итоговая контрольная работа
Цель урока: проверить степень усвоения знаний.
Оборудование: модели строения сердца, кожи, мозга, легких, анализаторов. Задание написано на доске.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Основная часть урока.
Вариант 1
1. Перечислите основные отделы головного мозга и их функции.
2. Опишите строение зрительного анализатора.
3. Строение и рост трубчатой кости.
4. Механизм свертывания крови.
5. Газообмен в легких.
Вариант 2
1. Основные группы витаминов.
2. Строение почек.
3. Строение и функции спинного мозга.
4. Женская половая система: строение и функции.
5. Характеристика условных и безусловных рефлексов.
Вариант 3
1. Строение и функции отделов периферической нервной системы.
2. Характеристика основных типов соединения костей.
3. Механизм клеточного и гуморального иммунитета.
4. Пищеварение в желудке и кишечнике.
5. Строение и функции кожи.
Вариант 4
1. Строение и функции слухового анализатора.
2. Строение и работа мышц.
3. Состав крови. Группы крови. Переливание крови.
4. Пищеварение в ротовой полости. Строение зубов.
5. Оплодотворение и эмбриональное развитие.