ЖАНРЫ

Тематическое и поурочное планирование по биологии к учебнику Н. Сонина, М. Сапина «Биология. Человек

Краева Екатерина Викторовна

Шрифт:

8. Нерастворимый белок плазмы, образующий тромб:

А. Фибриноген

Б. Протромбин

В. Фибрин


9. Вакцина представляет собой:

A. Активных возбудителей

Б. Готовые антитела

B. Ослабленных возбудителей


10. Первую прививку против оспы осуществил:

А. Дженнер

Б. Пастер

В. Мечников

11. Белки эритроцитов, определяющие группу крови, называются:

А. Агглютинины

Б. Антитела

В. Агглютиногены


12. Резус-фактор был открыт:

А. Пастером

Б. Мечниковым

В. Ландштейнером


Ответы: 1 – Б; 2 – А; 3 – А; 4 – Б; 5 – В; 6 – А; 7 – А; 8 – В; 9 – В; 10 – А; 11 – В; 12 – В.


4. Задание на дом.

Составить кроссворд на тему «Внутренняя среда организма».

Тема 7. Транспорт веществ

Урок 34
Тема: «Органы кровообращения. Строение сердца»

Цель урока: закрепить сведения о функциях крови; изучить строение органов кровообращения, функций кровообращения; познакомить с особенностями строения сердца.

Оборудование: таблица «Кровеносная система», «Строение сердца», модель строения сердца, фрагмент видеофильма.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка знаний.

Фронтальный опрос.

1. Перечислите центральные и периферические органы иммунной системы.

2. Какова роль Т-лимфоцитов в обеспечении иммунной защиты?

3. Что такое цитокины? Какова их функция?

4. Охарактеризуйте факторы неспецифической иммунной защиты организма.

5. Значение фагоцитов.

6. Какую роль в организме выполняют Т-киллеры?

7. В каких органах и тканях содержатся факторы гуморальной иммунной защиты организма?

8. Каковы симптомы заболевания СПИДом?

9. Охарактеризуйте действие ВИЧ на лимфоциты человека?

10. Каковы пути заражения ВИЧ?

11. В чем заключается профилактика заболевания СПИДом?

12. Сделайте вывод, в чем значение иммунитета?

3. Изучение нового материала.

В начале урока, после небольшого повторения изученного материала и сбора кроссвордов, учитель предлагает учащимся вспомнить основные функции крови.

Объясняет, что одна из основных функций – транспортная. Для выполнения этой функции и существует кровообращение.

Кровообращение – непрерывный ток крови по сосудам.

Учитель показывает по таблице основные органы кровообращения – сердце и сосуды, рассказывает исторические сведения об открытии кругов кровообращения, работах Гарвея, Мальпиги, Шумлянского.

Основные формулировки о значении кровообращения записываются учащимися в тетрадь.


Значение кровообращения.

1. Осуществление транспортной функции: перенос питательных веществ, кислорода и углекислого газа, продуктов распада.

2. Терморегуляция: перераспределение тепла в организме.

3. Обеспечение иммунных реакций организма.

4. Гуморальная регуляция функций в организме.

Артерии – сосуды, несущие кровь от сердца.

Вены – сосуды, несущие кровь к сердцу.

Капилляры – мелкие сосуды, осуществляющие обмен веществ между кровью и тканями.

Учащимся предлагается посмотреть фрагмент фильма о кругах кровообращения.

Затем учащиеся показывают круги кровообращения по таблице. При этом необходимо задействовать имеющиеся у них знания о кровообращении у животных.

Далее учитель объясняет, что кровообращение тесно связано с лимфообращением, рассказывает о строении и функциях лимфатической системы. Учащиеся фиксируют полученные сведения в тетради.


Лимфатическая система.

1. Лимфатические капилляры: осуществляют всасывание из тканей воды, белков, фрагментов клеток, микроорганизмов.

2. Лимфатические сосуды: осуществляют перенос лимфы к лимфатическим узлам и крупным лимфатическим протокам, впадающим в подключичные вены.

3. Лимфатические узлы: вырабатывают лимфоциты и антитела, выполняют барьерно-фильтрационную и иммунную функцию.


Лимфа по сосудам передвигается благодаря наличию клапанов в виде кармашков, только в одном направлении.

Движению лимфы способствуют сокращения стенок лимфатических сосудов, дыхание, физическая работа и ходьба, а также нейрогуморальное воздействие на организм.


Основой системы кровообращения является сердце.

Сердце – полый мышечный орган, разделенный на 4 полости, расположенный в левой половине грудной клетки.

Учитель рассказывает о строении сердца по таблице и модели, опираясь на помощь учеников. Для этого необходимо активизировать имеющиеся у них сведения о строении сердца млекопитающих.

Сердце расположено в околосердечной сумке перикарде, содержащей серозную жидкость, предохраняющую от трения.


Стенка сердца состоит из трех слоев:

Эпикард – наружный слой, срастающийся с перикардом.

Миокард – средний слой, образован поперечно-полосатой сердечной мышечной тканью.

Эндокард – внутренний слой, представлен соединительной тканью.

Толщина стенок желудочков больше, чем предсердий, т. к. они выполняют более интенсивную работу. Учащимся предлагается объяснить этот факт самостоятельно.

Между левым предсердием и желудочком расположен двустворчатый (митральный) клапан, между правым предсердием и желудочком расположен трехстворчатый клапан, между желудочками и предсердиями – полулунные клапаны. Клапаны препятствуют обратному движению крови.

Закрепление материала.

Работа в парах по вопросам тестовых заданий на стр. 128, 129.

Выполнение в рабочих тетрадях заданий 97, 98, 101.

4. Задание на дом.

Изучить материал на стр. 126, 127, устно подготовить ответы на вопросы на стр. 128 рубрики «Проверьте свои знания ».

Урок 35
Тема: «Работа сердца. Регуляция работы сердца».

Лабораторная работа «Измерение пульса до и после дозированной нагрузки»

Цель урока: закрепление знаний о значении кровообращения в организме; осознание взаимосвязи строения и функций сердца; изучение механизмов регуляции работы сердца.

Поделиться с друзьями: