Тематическое и поурочное планирование по биологии к учебнику Н. Сонина, М. Сапина «Биология. Человек
Шрифт:
Уроки 40-41Тема: «Нарушения дыхания. Профилактика заболеваний дыхательной системы. Вред курения»
Цель урока: познакомить учащихся с возможными нарушениями в работе дыхательной системы, с правилами оказания первой помощи при остановке дыхания, показать вредное воздействие курения на организм человека, продолжить формирование представлений о здоровом образе жизни.
Оборудование: таблица «Органы дыхания», схема «Первая помощь при остановке дыхания», статьи в научно-популярных изданиях о вреде курения, фрагмент видеофильма
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний.
Для активизации познавательной активности и в качестве проверки усвоенного материала учитель беседует с классом по вопросам на стр. 146, требуя аргументированные ответы, и проводит фронтальный опрос.
1. В чем сходство и в чем отличие процесса газообмена в легких и тканях?
(Сходство заключается в том, что в обоих случаях газообмен осуществляется через стенки капилляров за счет диффузии. Отличие заключается в том, что во время газообмена в тканях гемоглобин отдает кислород клеткам, забирает углекислый газ, и кровь становится венозной, а в легких происходит обратный процесс – углекислый газ из венозной крови через стенки альвеол попадает в дыхательные пути и внешнюю среду, а кислород тем же путем поступает в кровь, которая становится артериальной, и вступает в соединение с гемоглобином.)
2. В чем состоит сущность клеточного дыхания?
(Окисление глюкозы с образованием энергии, идущей на синтез АТФ и внутриклеточные нужды, выделение углекислого газа и воды.)
3. Что такое дыхательные циклы? Благодаря чему они осуществляются?
(Дыхательные циклы – это ритмичные чередования вдоха и выдоха. Вдох это активный процесс, происходящий с затратой энергии и осуществляющийся благодаря сокращению межреберных мышц, диафрагмы и действию присасывающей силы грудной клетки; выдох пассивен.)
4. Что такое ЖЕЛ? От чего зависит этот показатель?
(ЖЕЛ – это объем воздуха, который человек может выдохнуть после глубокого вдоха, в среднем составляет 3500 мл. ЖЕЛ зависит от пола, возраста и тренированности человека, измеряется с помощью спирометра.)
5. Каким образом в организме человека осуществляется регуляция дыхания?
(Регуляция дыхания осуществляется гуморальными и нервными механизмами. Избыток углекислого газа в воздухе и межклеточном веществе ускоряет глубину и частоту дыхания, таким же действием обладает адреналин и некоторые другие гормоны. Непроизвольная нервная регуляция осуществляется дыхательным центром продолговатого мозга, при этом воздействие на холодовые и болевые рецепторы приостанавливает дыхание. Произвольная регуляция зависит от деятельности полушарий большого мозга, то есть человек может сознательно ускорять или замедлять дыхательный ритм в некоторых ситуациях.)
6. От чего зависит потребность человека в кислороде?
(От возраста (растущему организму требуется больше энергии и больше кислорода), от состояния сна и бодрствования (во сне потребность в кислороде снижена), от уровня физической нагрузки.)
При ответах учащиеся используют таблицы и рисунки учебника.
3. Изучение нового материала.
Продолжая разговор о различных потребностях организма в кислороде, учитель переходит к теме дыхания при высоком и низком давлении. Такое воздействие оказывает на человека пребывание в высокогорных районах и глубоководные погружения.
1. Дыхание при низком давлении.
Высота более 4000 метров.
Низкое давление кислорода в атмосфере.
Гипоксия – кислородное голодание: одышка, кровотечение из носа и горла, головокружение, головная боль, рвота, сердечная недостаточность. (Для уменьшения этих симптомов альпинисты используют кислородные маски.)
Возникает потребность чаще дышать.
Уменьшается концентрация углекислого газа в крови, кровь подщелачивается.
Дыхание становится редким, периодически прерывается, возможна потеря сознания. (Рекомендуется принимать аскорбиновую или лимонную кислоту для подкисления крови).
Все эти симптомы являются проявлением горной болезни.
2. Дыхание при высоком давлении.
Глубина более 12,5 метров. ->
Возрастает давление среды (каждые 10 метров давление увеличивается на 1 атм).– >
В крови и тканях увеличивается давление кислорода и растворяется азот. ->
Наступает глубинное опьянение (отравление кислородом): судороги, галлюцинации, ныряльщики могут срывать с себя акваланги. (Для нейтрализации этих воздействий требуется грамотный подбор газовых смесей для дыхания, с меньшим содержанием кислорода и заменой азота на гелий).
Чтобы избежать подобных явлений человек стремится к быстрому подъему на поверхность. ->
В результате быстрого всплытия азот «вскипает» в крови, пузырьки его закупоривают сосуды и разрывают ткани, это приводит к параличу и смерти. ->
Все перечисленные симптомы относятся к кессонной болезни.
Далее учитель просит учащихся привести примеры ситуаций, в которых у человека может произойти остановка дыхания. Причинами этого могут быть: закупорка дыхательных путей инородными телами, утопление, поражение электрическим током, травматический шок, отек слизистой гортани. На основе схемы и небольшого видеосюжета учитель объясняет учащимся способы оказания первой помощи при остановке дыхания и сердечного ритма.
Техника наружного массажа сердца.
1. Уложить пострадавшего на ровную твердую поверхность.
2. Надавить на грудину (при давлении она прогибается на 3–5 см, сердце сжимается между грудиной и позвоночником, из сердца выталкивается кровь).
3. Прекратить давление (сердце вновь заполняется кровью).
4. Частота сжатия – 50–70 раз в минуту.
Техника искусственного дыхания.
1. Освободить дыхательные пути от инородных тел, рвотных масс, жидкости.
2. Пострадавшего уложить на спину, голову откинуть назад (воздух должен свободно проходить по дыхательным путям).
3. Активно вдуть воздух в легкие пострадавшего одним из способов: «изо рта в рот» (нос зажать) или «изо рта в нос» (рот зажать) – вдох.
4. Сделать паузу – выдох. (Грудная клетка пассивно сожмется.)
5. Число вдуваний – 20–25 раз в минуту.
Далее беседа идет о заболеваниях органов дыхания, их причинах и мерах профилактики.
Учитель может давать материал лекционно, или разбить учащихся на группы, дать каждой группе фрагменты заготовленного текста о различных заболеваниях и попросить команды проанализировать его и представить свои выводы. Здесь пригодятся дополнительные сообщения учащихся. Можно попытаться провести деловую игру или «круглый стол», где будут представлены врачи, ученые, промышленники, финансисты, представители законодательных структур, производители табачной продукции, экологи, и обсудить причины роста респираторных инфекций, случаев туберкулеза, раковых заболеваний легких и гортани, аллергии и меры профилактики и сохранения здоровья нации.
Безусловно, такая форма урока требует предварительной подготовки и высокого уровня активности класса.
Беседу можно дополнить кадрами видеофильма, рентгеновскими снимками легких курящего человека, чтением статьи из журнала «Классный руководитель» «Письмо к курящей девушке».
Заболевания органов дыхания.
Кашель – рефлекторная защитная реакция, которая происходит при попадании в дыхательные пути инородных предметов, или как симптом воспалительного заболевания. Кашель может быть сухим и мокрым (с выделением мокроты).