Тематическое и поурочное планирование по биологии к учебнику Н. Сонина, М. Сапина «Биология. Человек
Шрифт:
Алкоголь и никотин – отравляют сердечную мыщцу, способствуют развитию сердечной недостаточности. Никотин вызывает устойчивый спазм сосудов, увеличивает шанс развития инфаркта миокарда. У заядлых курильщиков наблюдается аритмия сердца, гемоглобин плохо снабжает ткани сердца кислородом, после физического или психического напряжения наблюдаются боли в области сердца, стеснение в груди, усиленное сердцебиение, увеличивается шанс развития острых сердечных приступов.
Стрессовые ситуации – истощают сердечную мышцу.
Коронарная болезнь еще 100 лет назад была неизвестна широкой медицине, а сейчас более 53 % всех смертей приходится на поражение сердца и сосудов. Рост подобных заболеваний связан с насыщенной нервно-эмоциональной напряженностью.
«Стресс – это не то, что с нами происходит, а то, как мы к этому относимся». Необходимо научиться справляться со стрессами в безопасной для организма форме, переводить нервное напряжение в физические нагрузки, занятия спортом, уметь расслабляться, отдыхать, обеспечивать организму нормальный сон.
Несбалансированное питание – использование в рационе калорийных продуктов с высоким содержанием холестерина, консервантов, питание полуфабрикатами, а также недостаток овощей и фруктов, витаминов, микроэлементов.
Недостаток кислорода – ограниченное пребывание на свежем воздухе, работа в прокуренных и плохо проветриваемых помещениях, общая загазованность воздуха в крупных промышленных центрах приводит к кислородной недостаточности сердца и нарушению его работы, кислородному голоданию тканей.
Учащимся предлагается подумать и озвучить свои советы тем, кто хочет прожить долго и счастливо и не знать проблем с сердцем и сосудами.
Необходимо:
– правильно питаться;
– обеспечивать организму полноценный ночной сон;
– осуществлять посильную двигательную активность;
– как можно больше пребывать на свежем воздухе;
– отказаться от курения и регулярных приемов алкоголя;
– с юмором относиться к жизненным проблемам, решать их по мере поступления, помнить, что безвыходных ситуаций не бывает, не допускать длительных психоэмоциональных стрессов;
– заниматься спортом;
– чередовать трудовую деятельность с активным отдыхом;
– иметь позитивный жизненный настрой.
4. Закрепление материала и домашнее задание.
Изложить в свободной форме основные принципы, которыми должен руководствоваться человек для предупреждения развития сердечно-сосудистых заболеваний, аргументировать свою точку зрения.
Тема 8. Дыхание
Урок 38Тема: «Строение органов дыхания»
Цель урока: познакомить со строением органов дыхания, осознать взаимосвязь строения и функциональных особенностей дыхательной системы, рассмотреть механизм звуковоспроизведения.
Оборудование: таблица «Органы дыхания», муляж строения верхних дыхательных путей, фрагмент видеофильма.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Изучение нового материала.
– Вспомните, в чем значение процесса дыхания у животных?
– Какие органы дыхания у животных вы знаете?
– У каких животных впервые появилось легочное дыхание? С чем был связан переход к дыханию атмосферным воздухом?
Основой существования человека является дыхание. Ведь именно в процессе дыхания организм получает энергию за счет окисления питательных веществ. Кислородное голодание любого органа приводит к нарушению его работы, особенно чувствителен к этому фактору головной мозг.
Дыхание – это совокупность физиологических процессов, включающих газообмен между организмом и окружающей средой, и сложную цепь биохимических реакций с участием кислорода.
Значение дыхания.
1. Обеспечение организма кислородом для использования его в окислительно-восстановительных процессах.
2. Образование и удаление из организма избытка углекислого газа.
3. Окисление органических соединений с высвобождением энергии, необходимой для осуществления физиологических функций организма.
4. Удаление конечных продуктов обмена веществ: паров воды, аммиака, сероводорода.
Далее учитель может показать учащимся фрагмент фильма о строении и работе дыхательной системы. Затем учащиеся фиксируют основные положения о строении и принципах работы дыхательной системы в тетради.
Строение и функции органов дыхания.
При объяснении учителю следует остановиться подробнее на некоторых моментах, использовать для этого мутаблицу:
1. Особенности строения и функций носовой полости.
Начальный отдел дыхательного пути, состоящий из двух половинок, разделенных носовой перегородкой. В носовой полости воздух очищается от пылевых частиц и микробов, согревается и увлажняется. Носовая полость делится на верхнечелюстной с обонятельной раковиной: верхний – обонятельный и нижний – дыхательный. В верхнем отделе имеется носовая раковина. У млекопитающих и человека в заднем отделе носовой полости находятся раковины решетчатой кости, выстланные обонятельным эпителием. Имеется слезно-носовой канал, соединяющий глазницу и носовую полость; вырост носовой полости образует якобсонов орган. Носовая полость находится в связи с воздухоносными пазухами костей черепа.
2. Образование звука. Воздух во время выдоха проходит через голосовую щель и вызывает колебание голосовых связок, так возникает звук. Тембр голоса человека зависит от длины голосовых связок, их эластичности, скорости движения воздушной струи. Для формирования четкой речи необходима работа языка, губ, зубов.
3. Особенности строения легких. Легкие состоят из нескольких долей, покрытых легочной плеврой; грудная полость выстлана пристеночной плеврой, между которыми находится плевральная полость, заполненная плевральной жидкостью. За счет отрицательного давления в плевральной полости осуществляется растягивание легких при вдохе, плевральная жидкость также служит для уменьшения трения.
3. Закрепление материала.
Работа с тестовыми заданиями на стр. 140 и заданием по рисунку на стр. 141.
4. Задание на дом.
Изучить материал на стр. 138, 139; выполнить в рабочей тетради задание № 112; продумать ответ на вопрос рубрики «Подумайте!» на стр. 141.
Урок 39Тема: «Газообмен в легких и тканях. Регуляция дыхания»
Цель урока: разобраться в механизме газообмена, осознав взаимосвязь кровеносной и дыхательной систем; изучить способы регуляции деятельности дыхательной системы.