Тематическое и поурочное планирование по биологии к учебнику Н. Сонина, М. Сапина «Биология. Человек
Шрифт:
3. В других органоидах (митохондриях) белки, жиры, гликоген окисляются и синтезируется АТФ (диссимиляция). Конечные продукты распада – вода и углекислый газ – выделяются в тканевую жидкость.
4. Углекислый газ всасывается в кровь, в составе венозной крови проходит в легкие и выделяется в воздух. Вода, соли и мочевина всасываются в лимфу, поступают в кровяное русло, кровь очищается в почках, с мочой продукты распада выводятся из организма.
4. Закрепление материала.
Учащиеся высказывают свои мысли о рациональном питании с позиции знаний механизмов пищеварения и закономерностей метаболизма.
Завершение урока заканчивается обсуждением фразы Сократа и делается вывод, что пища нужна человеку для поддержания сил и энергии. Поэтому умеренность в еде, разумный режим обеспечат слаженную работу пищеварительного тракта, хорошее усвоение пищи и, как следствие – отличное самочувствие.
5. Задание на дом.
Изучить материал на стр. 162, 163, подготовить устно ответы на вопросы на стр. 164, 165. Подготовить сообщения об открытии витаминов.
Урок 47Тема: «Витамины»
Цель урока: продолжить изучение биологически активных веществ организма человека; дать представление о многообразии витаминов, их значении; рассмотреть причины и симптомы авитаминозов; формировать понятие здорового питания и здорового образа жизни.
Оборудование: таблица «Витамины», видеофильм.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка изученного материала.
Работа в парах, взаимоконтроль по тестовым заданиям на стр. 164, обсуждение ответов на вопросы на стр. 165.
Фронтальный опрос.
1. В чем сущность обмена веществ?
(Это совокупность сложных процессов, заключающихся в реакциях синтеза органических веществ и их распада с выделением энергии. При этом из внешней среды поступают питательные вещества, подвергаются ферментативному распаду и из простых веществ синтезируются белки, жиры и углеводы, свойственные данному организму.)
2. Какие вещества поступают в организм человека из внешней среды и какие выделяются в процессе обмена веществ?
(Из внешней среды организм получает органические вещества, кислород, минеральные соли, воду. Во внешнюю среду выделяется углекислый газ, мочевина, мочевая кислота, избыток воды и минеральных солей, тепловая энергия.)
3. В чем заключается различие между пластическим и энергетическим обменом?
(В ходе пластического обмена синтезируются органические вещества, на этот процесс затрачивается энергия, заключенная в молекулах АТФ. За счет реакций пластического обмена происходит рост, развитие и деление клеток. Энергетический обмен заключается в окислительном распаде органических соединений, при этом выделяется энергия, которая частично тратится на синтез АТФ и различные физиологические процессы в клетке, а часть рассеивается в виде тепловой энергии. В молодом возрасте у человека преобладает пластический обмен.)
4. В какие виды энергии трансформируется энергия, заключенная в химических связях органических веществ пищи?
(При окислении органических веществ пищи в процессе клеточного дыхания химическая энергия превращается в следующие виды: электрическую (передача нервных импульсов), химическую (биосинтез АТФ и других соединений), механическую (сокращение мышц), тепловую (теплорегуляция).)
5. Каким образом происходит регуляция обмена веществ?
6. Составьте схемы обмена белков, углеводов и жиров в организме человека.
7. Каким образом вода поступает и выделяется из организма человека?
(В чем ее значение в обмене веществ? Вода поступает с пищей, выделяется с потом, мочой, водяными парами при дыхании. Является универсальным растворителем большинства веществ, составляет 65 % массы тела, является важным условием переработки органических веществ и показателем физиологической активности клеток.)
8. Каково значение минеральных солей, поступающих с пищей?
(Входят в состав клеток и межклеточного вещества (кальций и фосфор входят в состав костной ткани); необходимы для транспорта веществ внутрь клетки и из нее. Необходимы для многих физиологических и биохимических процессов, например, кальций для свертываемости крови, натрий и калий для работы мышечных и нервных клеток, железо входит в состав гемоглобина, йод необходим для работы щитовидной железы.)
9. Известно, что человек может долго обходиться без пищи, сохраняя физическую и психическую активность. За счет чего это возможно?
(В случае длительного голодания организм перестраивает обмен веществ таким образом, чтобы пластический обмен временно приостановился, а энергетический – стал преобладающим. Энергию для работы мозга и других систем органов дает окислительный распад органических веществ, содержащихся в клетках, особенно в жировой клетчатке. Человек сильно худеет, жертвуя частью своих клеток для поддержания жизнеспособности организма.)
3. Изучение нового материала.
Учитель предлагает выслушать сообщения учащихся об открытии витаминов, их воздействии на организм и проявлениях авитаминозов. Затем можно посмотреть небольшой видеосюжет и и предложить учащимся заполнить таблицу. Количество изучаемых витаминов можно изменить по желанию учителя.
В 1880 г. русский ученый Н. И. Лунин установил, что в пищевых продуктах имеются неизвестные факторы питания, необходимые для жизни.
В 1912 г. польский ученый К. Функ выделил из рисовых отрубей активное вещество и назвал его «витамин».
Витамины – биологически активные вещества, синтезирующиеся в организме или поступающие с пищей, которые в небольших количествах необходимы для нормальной жизнедеятельности организма и обмена веществ.
Следует обратить внимание на особенности приготовления пищи, позволяющие сохранить максимальное количество витаминов, а также на существование современных поливитаминных препаратов, их использование.
– Что такое гипервитаминоз? В результате чего он возникает?
Гипервитаминоз – это заболевание, возникающее при избытке витаминов в организме. Возникает при длительном приеме синтетических витаминных препаратов на фоне различных нарушений обмена веществ. Опасен тем, что так же, как и авитоминоз, вызывает множественные нарушения в работе различных систем органов.
4. Закрепление материала.
Работа с заданиями по самоконтролю на стр 168, 169.
5. Задание на дом.
Изучить материал на стр. 166, 167, повторить предыдущий параграф, продумать ответы на вопросы рубрики «Проверьте свои знания» на стр. 168.