Тематическое и поурочное планирование по биологии к учебнику Н. Сонина, М. Сапина «Биология. Человек
Шрифт:
Составить кроссворд на тему «Пищеварение и обмен веществ ».
Тема 11. Выделение
Урок 48Тема: «Строение и функции выделительной системы»
Цель урока: раскрыть структурные и функциональные особенности почек как основных органов мочевыделительной системы, рассмотреть механизм образования мочи.
Оборудование: таблица «Органы выделения», модель строения почек, видеофильм.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка изученного материала.
Тестирование по материалам двух предыдущих уроков.
1. В процессе обмена веществ человек получает из внешней среды:
A. Мочевину
Б. Кислород
B. Углекислый газ
2. Конечным продуктом обмена веществ является:
A. Кислород
Б. Белки
B. Мочевая кислота
3. Процессы, приводящие к накоплению энергии и усвоению веществ, являются сущностью:
A. Пластического обмена
Б. Энергетического обмена
B. Водного обмена
4. У людей пожилого возраста начинает преобладать:
A. Пластический обмен
Б. Энергетический обмен
B. Водный обмен
5. Впервые провел исследования по изучению причин авитаминоза:
A. Павлов
Б. Пирогов
B. Лунин
6. Введение термина «витамин» принадлежит:
A. Н. Лунину
Б. К. Функу
B. И. Мечникову
7. Большинство витаминов имеет:
A. Растительное происхождение
Б. Животное происхождение
B. Минеральное происхождение
8. «Куриная слепота» возникает при недостатке:
A. Витамина В
Б. Витамина С
B. Витамина А
9. Недостаток в пище витамина В1 приводит к заболеванию:
A. Рахитом
Б. Бери-бери
B. Цингой
10. Активизация клеточного дыхания и деятельности нервной системы зависит от наличия в пище:
A. Витамина В2
Б. Витамина В1
B. Витамина В6
11. Предупреждает развитие атеросклероза, ожирения, желчекаменной болезни:
A. Витамин В2
Б. Витамин В6
B. Витамин В12
12. Стимулирует образование клеток крови:
A. Витамин В2
Б. Витамин В6
B. Витамин В12
13. Симптом цинги возникает при отсутствии в пище:
A. Витамина С
Б. Витамина D
B. Витамина А
14. Обмен кальция и фосфора, формирование скелета происходит под влиянием:
A. Витамина С
Б. Витамина D
B. Витамина А
15. Окислительно-восстановительные процессы в организме и синтез гормонов надпочечников стимулируются:
A. Витамином В6
Б. Витамином А
B. Витамином РР
16. Избыток витаминов, особенно во время принятия синтетических препаратов, приводит к:
A. Авитаминозу
Б. Гипервитаминозу
B. Гиповитаминозу
Ответы: 1 – Б; 2 – В; 3 – А; 4 – Б; 5 – В; 6 – Б; 7 – А; 8 – В; 9 – Б; 10 – А; 11 – Б; 12 – В; 13 – А; 14 – Б; 15 – В; 16 – Б.
3. Изучение нового материала.
Рассказ учителя.
В течение жизни человек поглощает 22 тонны пищи, выпивает 33 000 л напитков, вдыхает 350 000 000 л воздуха. Все, что попадает в организм, проходит сложный путь превращений и выводится наружу в форме различных соединений.
Учащиеся думают и вспоминают, через какие органы нашего организма могут выделяться продукты распада.
Органы выделения.
1. Кожа (потовые железы): выделяет избыток солей и воды.
2. Конечный отдел пищеварительной системы: выделение непереваренных остатков пищи.
3. Легкие: удаление углекислого газа.
4. Мочевыделительная система: удаляет жидкие продукты обмена веществ.
Мочевыделительная система представлена: парными почками и мочевыводящими путями, которые составляют мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал.
Строение мочевыделителъной системы учитель показывает по таблице и модели.
Используя знания по зоологии, учащиеся вспоминают, как развивалась выделительная система у животных в процессе эволюции, какова ее функция, чем органы выделения беспозвоночных отличаются от аналогичных органов позвоночных животных.
После беседы учащиеся делают вывод о значении почек, а затем переходят к изучению механизма их работы.
Значение почек.
1. Обеспечение водно-солевого обмена за счет удаления избытка воды и минеральных солей.
2. Поддержание кислотно-щелочного равновесия.
3. Сохранение постоянного объема, осмотического давления, относительного постоянства химического состава крови и жидкостей тела.
4. Являются биологическим фильтром, удаляют яды, лекарства, алкоголь и другие посторонние вещества.
5. Синтезируют биологически активные вещества, некоторые ферменты, повышающие кровяное давление, стимулирующие процесс кроветворения.
Строение почек.
Выделяют:
1. Корковое вещество;
2. Мозговое вещество;
3. Капсула клубочка;
4. Капилляры клубочка;
5. Мочевыводящие канальцы;
6. Почечная лоханка;
7. Мочеточники.
Работа почек.
Образование первичной мочи. Фильтрация в мальпигиевом клубочке. Фильтрация происходит благодаря разнице давления, т. к. сосуд, приносящий кровь, имеет больший диаметр, чем выносящий сосуд.
1. В сутки через почки проходит 1500–1700 л крови и образуется 150–170 л первичной мочи.
2. Кровь поступает в капилляры клубочка.
3. В капиллярах клубочка из крови отфильтровываются вещества: вода, минеральные соли, витамины, мочевая кислота, мочевина, глюкоза, аминокислоты.
4. В капсуле клубочка образуется первичная моча, по составу напоминающая плазму крови, только без белков.
Образование вторичной мочи. В сутки образуется и выделяется 1,5-2 л вторичной мочи.